Египетский СПГ от Газпрома

Египетский СПГ от Газпрома

  • Вчера в рамках российско-египетских переговоров на высшем уровне  был подписан контракт на поставку сжиженного природного газа между Gazprom Global LNG Limited и египетской EGAS. Ранее весной этого года было подписано соглашение о ежегодных поставках 6 партий СПГ из портфеля «Газпрома» на протяжении 5 лет.

    Напомним, что в 2014 году правительство Египта проводило международный тендер, по условиям которого начиная с 2015 года в течение двух лет планировалось закупить 75 партий СПГ на сумму 2,2 млрд долларов. В число 4 компаний, с кем египетская сторона намеревалась подписать контракт, вошел и Газпром. Тогда же министр нефтяной промышленности Египта заявил о готовности расширить закупки СПГ у Газпрома. Была достигнута договоренность с Газпромом о поставках 35 партий СПГ в 2015-2019 годах (по семь газовозов в год).

    На сегодняшний день в России работает только один СПГ-завод мощностью 9,6 млн тонн в год, построенный в рамках проекта «Сахалин-2», оператором которого является Sakhalin Energy Investment Company. Контрольный пакет акций этой компании принадлежит «Газпрому». В планах монополии – такие проекты как «Владивосток СПГ», «Балтийский СПГ» и «Регазификационный терминал СПГ в Калининградской области».

    Впрочем, совершенно необязательно, чтобы в Египет пошел именно сахалинский газ – поставки будут осуществляться из портфеля Газпрома, а трейдер Газпрома в своем портфеле имеет не только собственный газ, но и осуществляет сторонние закупки, так, в прошлом году Новатэк продал газпромовскому трейдеру 3 млн тонн СПГ с проекта «Ямал СПГ».

    Испытывая дефицит в голубом топливе – а, по оценкам министерства нефти Египта, в 2015-2016 годах. он составит 1,017 млрд куб. футов в сутки, правительство страны ищет внешние источники газа. Помимо подписанного вчера контракта с Газпромом, сегодня EGAS заключил генеральное соглашение по поставкам СПГ с Rosneft Trading SA. Ранее сообщалось, что согласно будущему контакту между Роснефть и EGAS поставки СПГ рассчитаны на 2 года и должны начаться в четвертом квартале 2015 года. Планируется 24 партий СПГ.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.07.2015
    Михаил Саакашвили посетил Ильичевский порт. Видео губернатора Одесской области в порту «взрывает» соцсети. http://m.youtube.com/watch?v=1uxbf5Psatw
    06.11.2015
    Делегация города Санкт-Петербурга, возглавляемая вице-губернатором Ольгой Казанской, посетила Роттердам. В рамках визита состоялась встреча […]
    02.09.2015
    По данным ГМСКЦ, вчера на Волге теплоход «Окский-37» с приставкой Б-7278 столкнулся с резиновой […]
    22.12.2015
    С 1 января 2016 года в портах Черного моря вводится новый инспекционный режим. Решение […]
    07.04.2015
    вросоюз выделяет 550 тыс. евро на разработку технического проекта по развитию подходов и причальных […]
    20.08.2015
    По итогам второго квартала 2015 года DFDS увеличил выручку на 4% до 3,4 млрд […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.