О таможенных практиках на Северном измерении

О таможенных практиках на Северном измерении

  • В Cанкт-Петербурге открылся VI форум «Северное измерение». Основная тема этого года – межрегиональное трансграничное сотрудничество в изменившихся условиях.

    Перед началом форума член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской коллегии Владимир Гошин рассказал о лучших зарубежных практиках в организации таможенного и пограничного контроля. Так, на пропускном пункте Торфяновка – Ваалимаа с финской стороны разделены грузовые и пассажирские потоки. На пассажирском направлении контроль осуществляет только пограничная служба, на грузовом – только таможня. «Очень разумное разделение труда, экономия трудовых ресурсов и государственных средств», – считает В. Гошин.

    Другой пример, который он привел – сотрудничество контролирующих органов на норвежско-финской границе. Там работает один таможенник в интересах двух государств – сначала оформляет груз по финским правилам, потом по норвежским. «Мы изучаем лучшие практики и претворяем их в жизнь».

    Отвечая на вопрос о применении TIR Carnet , В. Гошин напомнил, что президент РФ Владимир Путин поручил руководителю таможенной службы Андрею Бельянинову до 30 июня решить этот вопрос, с тем чтобы в России появился полномочный орган. «Будет ли это АСМАП или другая организация, я сейчас не готов сказать», – отметил В. Гошин.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.10.2015
    Флот безработных контейнеровозов продолжает расти. По состоянию на конец сентября число поставленных на прикол […]
    24.02.2015
    Hyundai Heavy Industries разработала систему вторичного сжижения природного газа, испаряющегося при транспортировке из танков […]
    19.02.2015
    Санкт-Петербургский филиал Первой грузовой компании перевез 40 пассажирских вагонов Talgo для Федеральной пассажирской компании. […]
    24.07.2015
    В 1 полугодии этого года контейнерооборот OOCL снизился на 2,3% и составил 2,74 млн […]
    15.09.2015
    По информации РЖД, в связи с полученной от финских железных дорог информацией о предстоящей […]
    05.03.2015
    Администрация порта Роттердам подвела финансовые итоги 2014 года. Как сообщили SeaNews в Администрации порта, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.