Евразийский банк развития профинансирует 39 проектов

Евразийский банк развития профинансирует 39 проектов

  • На этой неделе прошла рабочая встреча директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ержана Нурахметова с членом правления, управляющим директором по организационному развитию Евразийского банка развития (ЕАБР) Наталией Чургель.

    Стороны обсудили возможности финансирования 39 приоритетных проектов в сфере транспорта и инфраструктуры в рамках сопряжения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП), их технические и финансовые параметры, а также вопросы организации системной совместной работы. Представители Евразийского банка развития выразили готовность финансировать проекты при условии дополнительных рекомендаций и критериев, а также их детальной проработки, сообщается на официальном сайте ЕЭК.

    По информации ЕЭК, предварительный перечень из 39 приоритетных инфраструктурных проектов в сфере транспорта в рамках сопряжения с Экономическим поясом Шелкового пути уже одобрен министрами транспорта государств-членов. Армения предложила два проекта, Беларусь – три, по 12 от Кыргызстана и России, еще 10 от Казахстана. При этом 20 проектов из списка относятся к сфере железнодорожного транспорта. Предложения стран, собранные ЕЭК, в целом направлены на налаживание сквозной логистики Китай – ЕАЭС – ЕС и сопутствующих маршрутов. Проекты дополняют основные транснациональные транспортные коридоры, которые проходят по территории Евразии: Западная Европа – Западный Китай, Север – Юг, Восток – Запад и Северный морской путь. Предложения включают строительство новых дорог и модернизацию существующих, создание транспортно-логистических центров, развитие ключевых транспортных узлов.

    Отмечается, что проекты находятся в разной степени проработки и реализации, поэтому оценки возможного объема финансирования очень условны.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.09.2017
    Об уникальном российско-иранском проекте по укладке в путь нового стрелочного перевода рассказал SeaNews в […]
    05.12.2017
    Реализацию программы поэтапной либерализации каботажных автомобильных перевозок грузов в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) […]
    28.02.2017
    Globe Tracker (GT) и KTZ Express запустят по маршруту Чунцин – Дуйсбург высокотехнологичные рефконтейнеры […]
    22.08.2017
    Взаимная и внешняя торговля в ЕАЭС в первой половине 2017 года выросла на 27 […]
    17.07.2017
    На очередном заседании Евразийской экономической комиссии были рассмотрены некоторые ограничения, зафиксированные ранее Комиссией совместно […]
    26.12.2017
    Взаимная торговля стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по итогам января-октября 2017 года по сравнению […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.