Девушки в строю

Девушки в строю

  • Впервые девушки на судоводительский факультет Морского государственного университета им. адм. Г.И.Невельского были зачислены летом 2002 года. Тогда, чтобы принять девушек на плавательные специальности, ректору университета В.И.Седых пришлось обращаться к министру транспорта РФ С.О.Франку. Разрешение на прием было получено – в порядке исключения. Но, вспоминают в МГУ, как показали дальнейшие события, процесс оказался необратимым.

    В 2008 году курсант ЭМФ Елизавета Степанова через начальника управления военного образования ВМФ РФ добилась разрешения обучаться на факультете военного обучения (ФВО). Это единственная девушка-курсант, которая прошла обучение на ФВО, а после окончания университета ей наряду со званием инженера было присвоено звание лейтенант запаса. Сейчас она – командир роты в Сахалинском филиале МГУ им. адм. Г.И.Невельского.

    В 2014 году две девушки были приняты на специальность эксплуатация судовых энергетических установок (правда, через два года они перевелись на студенческие специальности) и на специальность эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики была принята девушка из Вьетнама. В 2016 году на те же специальности вновь были приняты девушки – две на СМФ и одна, также из Вьетнама – на ЭМФ.

    В сентябре 2016 года в университете на плавательных специальностях обучалось уже 79 девушек, в основном по специальностям судовождение и техническая эксплуатация транспортного радиооборудования.

    «Несмотря на то, что девушки-курсанты «слабый пол», они несут нагрузку курсанта в полном объеме: стоят в строю, несут службу, участвуют во всех мероприятиях, на хозяйственных работах, занимаются строевой подготовкой и т.д.», – отмечают в Университете.

    «Но определенные проблемы с появлением девушек-курсантов в университете появились. Это, прежде всего их размещение, т.к. отдельного помещения для девушек нет. Также возникли проблемы с обеспечением курсантской формой одежды – трудно подобрать маленькие размеры одежды и обуви, а также сложности добавила психология взаимоотношений курсантов-девушек с командирами рот и товарищами, ведь девушки более «тонкие натуры»».

    Из выпускниц МГУ после окончания судоводительского факультета на флоте работают помощниками капитана Наталья Белоконская (на парусном учебном судне «Мир»), Анна Цыпышева, на судах Совкомфлота – Екатерина Оненко, Мария Фарафонова, инженером необитаемого телеуправляемого подводного аппарата «Пантера Плюс» Маргарита Журба, стали преподавателями на судоводительском факультете Дарья Ищенко, Ольга Лесогор.

    «Поздравляем наших дорогих девушек-курсантов с праздником весны – 8 марта! Желаем всем им состояться в своей профессии, ведь девчата зарекомендовали себя на флоте как ответственные, исполнительные и профессиональные моряки!», – поздравляют в МГУ своих курсантов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.11.2017
    Сотрудники ГТК «Русмарин» провели занятие для студентов Колледжа Государственного университета морского и речного флота […]
    29.12.2017
    Коллектив Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток) поздравляет читателей Информационно-аналитического агентства […]
    15.02.2017
    15 февраля 2017 прошел студенческий тренинг при организации Волонтерского центра ГМУ им. адмирала Ф.Ф.Ушакова. […]
    18.05.2017
    На расширенном совещании Рабочей группы МариНет Национальной технологический инициативы, которое прошло 18 мая в […]
    01.03.2017
    На базе Института морского транспортного менеджмента, экономики и права Государственного морского университета им. адмирала […]
    30.05.2017
    31 декабря распоряжением правительства Московский институт путей сообщения был передан в ведение Министерства транспорта, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.