АО вместо ФГУП

АО вместо ФГУП

  • В конце декабря завершился долгий процесс акционирования ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт». Государственное предприятие было преобразовано в акционерное общество. 100% акций акционерного общества «Махачкалинский морской торговый порт» до их продажи по решению Правительства Российской Федерации будет находиться в федеральной собственности, сообщила в январе этого года пресс-служба порта. Запись о преобразовании ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» в акционерное общество внесено в единый государственный реестр юридических лиц внесена Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району в г. Махачкале 28.12.2016.

    Напомним, что порт Махачкала оставался единственным портом в стране, где приватизация не была проведена, поэтому был включен в программу приватизации на 2011-2013 годы, но затем Минтранс сроки перенес на 2014-2016 годы. Как отмечали в правительстве, основным приоритетом приватизации является не продажа объектов любой ценой, а привлечение инвестиций и стратегических инвесторов в приватизируемые активы в целях их дальнейшего развития.

    Интерес и желание приобрести это актив есть у ряда крупных компаний, таких как группы «Сумма», «Нафта-Москва», кроме того, акции ММТП готовы купить иранские бизнесмены. А побороться есть за что – Махачкалинский морской торговый порт – единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м. Инфраструктура порта включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн тонн в год, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминал мощностью 1,3 млн тонн, зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год. Всего пропускная способность Махачкалы составляет 11,4 млн тонн в год, из них нефти и нефтепродуктов – 7,9 млн тонн.

    По данным SeaNews, по итогам 2016 гола грузооборот ММТП составил 3,3 млн тонн, что на 15,1% ниже показателя 2015 года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.01.2017
    Приказом Махачкалинского филиала ФГУП «Росморпорт» от 28.12.2016 № 311/к на должность заместителя директора по […]
    20.01.2017
    За 6 месяцев текущего зернового года каспийские порты России обработали 573,3 тыс. тонн зерна. […]
    19.01.2017
    17 января в Махачкалинском филиале ФГУП «Росморпорт» состоялось рабочее совещание по обсуждению проекта концепции […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.