Allseas уложит первую нитку Турецкого потока

Allseas уложит первую нитку Турецкого потока

  • South Stream Transport B.V. (дочерняя компания Газпрома, выполняющая работы по прокладке газопровода «Турецкий поток») подписала сегодня в Амстердаме контракт со швейцарской компанией Allseas Group S.A. на строительство первой нитки морского участка «Турецкого потока». В соглашение также включен опцион на укладку второй нитки, отмечается в сообщении Газпрома.

    Allseas должна будет уложить по морскому дну более 900 км трубы. Для выполнения этой работы компания планирует задействовать новое крупнейшее в мире строительное судно «Pioneering Spirit», оснащенное 6 установками для сварки и нанесения покрытия. Allseas приступит к укладке первой нитки во втором полугодии 2017 года.

    Напомним, что Россия и Турция 10 октября этого года подписали межправительственное правовое соглашение по реализации проекта «Турецкий поток». Соглашение предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода мощностью 15,75 миллиарда кубометров каждая по дну Черного моря. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая — для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны. В соглашении оговаривается срок – две морские нитки должны быть построены в декабре 2019 года. В ходе подписания соглашения Газпром заявил, что морской участок газопровода будет на 100% принадлежать Газпрому, также компания полностью возьмет на себя финансирование строительства двух веток. Газотранспортную инфраструктуру на территории Турции от приемного терминала будет строить турецкая Botas.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.12.2016
    Petrocas Energy group, совместное предприятие Роснефти и Petrocas Energy Limited, и компания группы Demiroren […]
    18.07.2016
    Босфор открылся для прохода танкеров в субботу. Ранее, в связи с попыткой военного переворота […]
    08.11.2016
    Seago line, CMA CGM и Hamburg Sued договорились объединить свои конкурирующие сервисы между Северной […]
    19.08.2016
    Турецкие проливы являются оживленной транспортной артерией, что наглядно демонстрируют показания идентификационной системы (АИС) (рис. […]
    11.10.2016
    На сайте правительства РФ опубликовано постановление от 9 октября 2016 года №1020 «О внесении […]
    16.12.2016
    В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Японию Газпром подписал ряд документов, в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.