Новый угольный терминал в Ванино

Новый угольный терминал в Ванино

  • На прошедшем во Владивостоке Восточном экономическом форуме было подписано трехстороннее соглашение между угледобывающей компанией «Колмар», Фондом развития Дальнего Востока и Государственной транспортной лизинговой компанией о реализации инвестиционного проекта по строительству объектов инфраструктуры специализированного морского терминала по перевалке угля в границах действующего морского порта Ванино в бухте Мучке. Как рассказали SeaNews в Колмаре, проект планируется реализовать в два этапа. До 2019 года будут построены объекты терминала по перевалке угля мощностью 12 млн тонн в год, к 2021 году мощности будут увеличены до 24 млн тонн. В настоящий момент уже завершены все проектные работы. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 35 млрд рублей, из них до 30% – собственные средства компании.

    В настоящее время Колмар отправляет свою продукцию на экспорт через крупнейшие порты на Дальнем Востоке, специализирующиеся на перевалке угля, – Восточный, Находкинский и Ванинский. «Наша стратегическая задача – увеличить поставки на международные рынки, прежде всего, в Азиатско-Тихоокеанский регион, – отметили в компании. – Прежде всего, мы ориентируемся на повышение доли обогащенного угля в портфеле компании. Мы постепенно будем переходить от торговли углем к торговле более дорогим угольным концентратом. По нашим оценкам, поставки концентрата коксующихся углей в перспективе помогут генерировать до 1,5 млрд долларов в год экспортной валютной выручки для Дальнего Востока. На внутреннем рынке мы удерживаем около 20% объемов».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.12.2016
    По итогам 10 месяцев российский экспорт необработанных лесоматериалов составил почти 16,6 млн кубометров — […]
    05.12.2016
    В преддверии заседания XII Межправительственной комиссии высокого уровня Россия – Венесуэла  состоялись переговоры Россельхознадзора […]
    09.11.2016
    По итогам января-сентября этого года российский экспорт нефти составил 189,8 млн тонн. Это на […]
    14.07.2016
    За первые 5 месяцев 2016 года, по данным ФТС РФ, российский экспорт черных металлов […]
    07.10.2016
    С 23 сентября 2016 года до 1 июля 2018 года действует закон об обнулении […]
    27.06.2016
    По итогам 4 месяцев этого года российский экспорт каменного угля составил 49,4 млн тонн. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.