Танкер-накопитель может сменить судовладельца

Танкер-накопитель может сменить судовладельца

  • ГТЛК планирует приобрести оператора рейдового нефтехранилища в Кольском заливе Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) собирается приобрести 98% балансовой стоимости основных производственных мощностей РПК «Норд». Соответствующее ходатайство компания подала в ФАС, подтвердили SeaNews в ГТЛК. Ранее, в мае т.г. мурманским УФАС России принято к рассмотрению ходатайство ООО «Инфо-Норд Холдинг» о приобретении доли в уставном капитале ООО «РПК Норд». По всей видимости, Инфо-Норд Холдинг от покупки отказался.

    ООО «РПК Норд» является оператором танкера-накопителя VLCC «Умба», установленного в Кольском заливе вместо «Белокаменки». «Умба» представляет собой рейдовое плавучее нефтехранилище дедвейтом 300 259 тонн с 17 танками, он используется для перевалки нефти с возможностью одновременной швартовки судов с двух бортов.

    В начале т.г. компания «Газпром нефть» начала работу по новой логистической схеме транспортировки нефти с арктических месторождений. Компания стала использовать танкер-накопитель для перевалки Новопортовской легкой нефти из Обской губы и сорта Arco с платформы «Приразломная», при этом два сорта не смешиваются.

    Как сообщала тогда «Газпром нефть», размещение перевалочного комплекса в незамерзающем Кольском заливе позволяет существенно повысить эффективность поставок за счет сокращения времени круговых рейсов танкеров усиленного ледового класса, обеспечивающих доставку нефти с Новопортовского и Приразломного месторождений, и использования стандартного флота для отправки нефти потребителям. Реализованная с помощью плавучего нефтехранилища «Умба» система раздельного хранения и накопления нефти с Новопортовского и Приразломного месторождений позволяет более гибко подходить к планированию объемов танкерных партий. Максимальный грузооборот перевалочного комплекса составляет до 15 млн тонн в год.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.09.2016
    Сегодня состоялась рабочая поездка министра транспорта РФ Максима Соколова в Мурманскую область. Как сообщили […]
    24.11.2016
    Сегодня на Выборгском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония спуска на воду ледокольного судна «Александр […]
    01.11.2016
    Внедрение в морском порту Мурманск комплекса программных средств «Портал Морской порт» запланировано на начало […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.