В границы порта Калининград включат СПГ терминал

В границы порта Калининград включат СПГ терминал

  • 23 мая т.г. председатель правительства РФ подписал распоряжение №979-р о расширении морского порта Калининград для строительства регазификационного терминала СПГ. Напомним, что проект строительства регазификационного терминала СПГ в Калининградской области на побережье Балтийского моря реализует Газпром. В 2015 году компания проводила конкурс на строительство плавучей регазификационной установки, победителем которого стала южнокорейская Hyundai Heavy Industries.

    По информации Росморпорта, проект включает строительство палового причала – волнолома для швартовки регазификационного СПГ судна с технологической площадкой под размещение узла запуска очистного устройства. Также в рамках проекта планируется строительство магистрального газопровода от узла запуска очистного устройства до точки врезки в газопровод – отвода к Калининградскому подземному хранилищу газа от магистрального газопровода Вильнюс – Калининград, а также сооружений, входящих в инфраструктуру магистрального газопровода.

    По данным Газпрома, первую партию СПГ регазификационный терминал должен принять уже в конце 2017 года. В качестве источника СПГ на первом этапе рассматривается внешний рынок, затем его должен заменить газ проекта «Балтийский СПГ», первую очередь которого планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.08.2016
    На прошедшей неделе спотовые ставки на европейском, средиземноморском и американском направлениях продолжили снижаться. Наиболее […]
    24.02.2016
    Hapag–Lloyd запускает пилотный проект по тестированию облачного программного решения для планирования размещения контейнеров на […]
    25.03.2016
    По информации СМИ, к портам Усть-Луга и Приморск ветром принесло несколько льдин, на которых […]
    15.04.2016
    На 15 неделе года стоимость бункеровки выросла во всех исследуемых портах. Причем подорожали в […]
    08.09.2016
    Экспорт необработанных лесоматериалов за 7 месяцев 2016 года составил 11,6 млн кубометров. Это превысило […]
    29.07.2016
    По данным ГМСКЦ, утром 28 июля танкер «Нимбус» при следовании в морской порт Большой […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.