Ненависть к еде

Ненависть к еде

  • Год с введения продуктового эмбарго и первый день уничтожения «санкционных» продуктов Россельхознадзор отметил сводками о задержаниях нелегальной еды. «Нарушителями дня» стали персики и свинина, причем санкционную еду не только ловили на границе, но искали на складах.

    5 августа Россельхознадзор по Тверской и Псковской областям в фитосанитарном контрольном пункте деревни Долосцы при проведении карантинного фитосанитарного контроля задержал транспортное средство, перевозившее из республики Беларусь порядка 19,5 тонн персиков и нектаринов, страна происхождения которых королевство Марокко. Сегодня после проведения документарного контроля фитосанитарный сертификат Королевства Марокко был признан фальсифицированным.

    Еще одну партию нектаринов обнаружил Россельхознадзор по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на территории склада временного хранения «Корунд Терминал».  Две партии свежих нектаринов общим весом более 40 тонн в сопровождении фитосанитарных сертификатов королевства Марокко поступили на двух автомобилях 4 августа 2015 года. Сомнения у сотрудников Управления в подлинности фитосанитарных сертификатов вызвал маршрут следования груза транзитом из Марокко через Республику Беларусь в Россию. В ходе проверки подлинности предъявленных документов Россельхознадзором установлен факт, что Национальным управлением по санитарной безопасности продовольствия (ONSSA) Марокко данные фитосанитарные сертификаты не оформлялись, что является основанием для признания продукции незаконно ввезенной.

    Еще одну партию персиков, но уже с турецкими сертификатами, поймали на автодороге М1 «Москва-Минск» белорусско-российского участка госграницы. Подозрение у сотрудников Россельхознадзора вызвал маршрут следования персиков в Россию – в Грецию, Молдавию и Белоруссию. В ходе проверки сертификатов было установлено, что национальная служба карантина и защиты растений Турции сертификаты, сопровождающие груз, не выдавала.

    А сотрудники Россельхознадзора по Новосибирской области выявили партию свежих польских яблок общим весом 650 кг.

    Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям нашли в оптово-продовольственном центре «Фуд Сити» 9 тонн польской моркови. Там же обнаружили и 28 тонн польских томатов и яблок, которые направлялись в республику Казахстан, но были разгружены на территории Москвы.

    Попались в «Фуд Сити»и 15 кг санкционной свинины, выработанной на одном из предприятий Ирландии. Сертификация указанной продукции была запрещена Россельхознадзором еще в январе 2014 года в связи с регистрацией африканской чумы свиней на территории Европейского союза, отметили в Россельхознадзоре.

    На одной из торговых баз в Реутове сотрудники Россельхознадзора выявили хранение около 1,5 тонн замороженной свиной шейки, произведенной в марте 2015 года на предприятии Ирландии, замороженного свиного сердца, произведенного в апреле 2015 года на предприятии Польши, которое никогда не включалось в Реестр предприятий, разрешенных Россельхознадзором, а также субпродуктов, произведенные в Великобритании, Дании и Испании.

    Сотрудники управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с должностными лицами Турухтанного таможенного поста Балтийской таможни, в 17 рефрижераторных контейнерах, прибывших в Большой порт Санкт-Петербурга с грузом, заявленным в коносаментах как «химия неопасная», выявили мясо, мясную продукцию и кишечное сырье.

    Все эти продукты будут уничтожены.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.07.2015
    Сегодня в Москве прошла коллегия Росморречфлота – впервые под председательством, и.о. руководителя Агентства Сергея […]
    20.04.2015
    Роснефть и North Atlantic Drilling договорились отсрочить реализацию рамочного соглашения на два года. Напомним, […]
    27.02.2015
    Оборот контейнеров в Большом порту Санкт-Петербург в 2014 году упал всего на 5,5%, до […]
    07.12.2015
    На 49 неделе спотовые ставки на трейде Азия – Европа демонстрировали разнонаправленные тренды. Если […]
    18.09.2015
    По данным SeaNews, за два первых месяца текущего сельскохозяйственного года каспийские порты России обработали […]
    20.02.2015
    В январе этого года порты Прибалтики обработали в совокупности 81,5 тыс. TEU – на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.