Негабарит авиатранспортом в Волгоградскую область

Экспорт растительного масла через порты Краснодарского края

  • В январе-апреле 2026 года специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» подтвердили качество и безопасность семи экспортных партий льняного масла общим объемом более 7,6 тыс. тонн. Как сообщили SeaNews в ведомстве, весь объем этой продукции был отгружен в Китайскую Народную Республику.

    Экспорт растительного масла через порты Краснодарского краяВ прошлом году первая крупная партия льняного масла была отправлена на экспорт только в середине июля. В этом же сезоне масштабные отгрузки начались с первых месяцев года.

    В целом за январь-апрель лаборатории Новороссийского филиала проверили более 450 тыс. тонн растительных масел (подсолнечное, рапсовое, соевое, льняное), предназначенных для экспорта.

    Основной объем экспорта традиционно формирует подсолнечное масло – исследовано 47 партий общим весом 392,6 тыс. тонн. Главными покупателями остаются Индия (более 241 тыс. тонн) и Турция (более 126 тыс. тонн). Значительные объемы также направляются в страны Ближнего Востока и Северной Африки: Египет, Тунис, Иорданию, Ливан, Саудовскую Аравию и ОАЭ.

    Объемы экспорта соевого масла увеличились на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 21,9 тыс. тонн. Отгрузки российского рапсового масла за четыре месяца составили 21,9 тыс. тонн и были направлены в Тунис, Индию и Саудовскую Аравию.

    Фото: Новороссийский филиал ФГБУ «ЦОК АПК»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.06.2026
    Рост к аналогичному периоду прошлого года – почти в 2 раза.
    14.05.2026
    И из Сибирского региона в целом
    17.04.2026
    В марте 2026 года по сети РЖД в адрес морских портов было отправлено 28 млн тонн экспортных грузов.
    17.09.2026
    Сибирские производители увеличивают экспорт кормов для животных – ФТС
    22.01.2026
    Перевозки чёрных металлов на экспорт в 2025 году выросли на 11,1%.
    26.06.2026
    Алтайский край впервые за несколько лет отправил пиломатериалы на экспорт в Индию под контролем ЦОК АПК.
  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.