Электромобилей на российском авторынке за 3 квартала этого года продали почти 1,3 тыс.

Электромобилей на российском авторынке за 3 квартала этого года продали почти 1,3 тыс.

  • По итогам 9 месяцев 2023 года в России было куплено 761,1 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей – на 42,8% больше, чем за январь-сентябрь прошлого года.

    Напомним, что с июля месяца Ассоциация европейского бизнеса (AEB) публикует данные о продажах, предоставленные АО «ППК» (АО «Паспорт промышленный консалтинг» – совместное предприятие АО «Электронный паспорт» и ООО «АВТОСТАТ»), включающие, в том числе, не входящие в статистику AEB объемы продаж.

    По данным Ассоциации европейского бизнеса, в первый осенний месяц 2023 года продажи автомобилей на российском рынке выросли в 2,2 раза по сравнению с показателем аналогичного месяца прошлого года – до 116,3 тыс. единиц. В сравнении с предыдущим месяцем рост составил 4,5%.

    «За 9 месяцев текущего года мы наблюдаем устойчивую тенденцию роста рынка продаж новых автомобилей, что указывает на его высокий потенциал и постепенное восстановление несмотря на рост цен и серьезную волатильность курса рубля», – прокомментировал председатель Комитета автопроизводителей Алексей Калицев.

    За прошедший месяц в ТОП-5 лидеров по продажам легковых и коммерческих марок автомобилей в России изменений не произошло. Почти все марки автомобилей, входящие в топ, показали существенный рост продаж.

    По данным ППК, лидером рынка остается отечественная марка LADA, которая увеличила продажи на 75,5% до 36,2 тыс. автомобилей.

    Второе место занимает китайская марка автомобилей Haval – лидер среди иномарок, продаваемых в России, ее продажи в сентябре значительно выросли – в 3,8 раза, до 13,1 тыс. автомобилей.

    Продажи коммерческих автомобилей ГАЗ в сентябре увеличились относительно уровня аналогичного месяца прошлого года на 41,4% до 5,4 тыс. единицы. Эта марка находится на третьей строчке рейтинга.

    Другая российская марка УАЗ удерживается на четвертом месте топа, ее продажи в отчетном месяце по сравнению с показателем сентября прошлого года выросли на 59,4% до более 4 тыс. единиц.

    Напомним, что в июле в топе продаж появилась новая марка – Tank (китайский автомобильный бренд, подразделение компании Great Wall Motors, специализирующееся на внедорожниках). Автомобилей Tank, который занимает пятое месте в рейтинге, в сентябре продали чуть больше 1,5 тыс. единиц.

    В сентябре, помимо автомобилей из ТОП-5, существенно выросли в процентном отношении относительно показателя аналогичного месяца прошлого года продажи у трех китайских брендов – GAC (в 5,8 раза), FAW (в 4,6 раза) и Great Wall (в 2,1 раза).

    По остальным маркам автомобилей, продаваемых на российском рынке, наблюдается заметное снижение продаж.

    Если у вас графики не отображаются, перейдите по ссылке https://seanews.ru/?p=5112221&preview=true

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.05.2023
    Низкосернистый газойль снизился в цене во всех исследуемых портах России
    23.10.2023
    По данным Евростата, российский морской экспорт СПГ в страны Евросоюза по итогам 8 месяцев […]
    27.02.2023
    В январе 2023 года грузооборот портов Дальневосточного бассейна вырос на 3,4% относительно показателя аналогичного […]
    01.12.2023
    Флот безработных контейнеровозов сократился по количеству и по вместимости. По данным Dynamar, по состоянию […]
    07.02.2023
    Дефицит специализированных судов-автомобилевозов привел к тому, что китайские автопроизводители начали использовать для экспорта своей […]
    21.07.2023
    Цены на мазут во всех исследуемых портах России снизились, стоимость газойля выросла.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.