Уровень утилизации контейнеровозов пока ниже прогноза

Уровень утилизации контейнеровозов пока ниже прогноза

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    На фоне ослабления рынка морских перевозок Evergreen начал продавать контейнеровозы на слом, сообщает The Loadstar.

    Так, на прошлой неделе тайваньский перевозчик продал на утилизацию два судна постройки 1998 года – «Ever Devote» вместимостью 4,2 тыс. TEU и «Uni Aspire» вместимостью 1,3 тыс. TEU. «Ever Devote» был продан за 555 долларов за тонну на условиях «как есть», а «Uni Aspire» – за 585 долларов. Контейнеровозы утилизируют на судоразделочных верфях в Индии.

    Ранее Evergreen продал на слом в Индии «Ever Diadem» вместимостью 4,2 тыс. TEU и «Uni Ardent» вместимостью 1,3 тыс. TEU.

    Помимо Evergreen, отправляет на слом контейнеровозы южнокорейская линия Sinokor Merchant Marine. Компания продала на утилизацию контейнеровоз «Sinokor Vladivostok» постройки 1998 года и вместимостью почти 1 тыс. TEU по цене 589 долларов за тонну, а также аналогичные по возрасту и вместимости «Sinokor Akita» и «Sinokor Tianjin». Все суда также утилизированы в Индии.

    В феврале Sinokor продал построенный в 1997 году «Xiumei Shanghai» вместимостью 1,6 тыс. TEU по цене 604 доллара за тонну. Судно оправилось на слом в Бангладеш.

    Впервые в своей истории на слом отправил китайская контейнерная линия China United Lines (CULines), которая в 2021 году назвали самой быстрорастущим контейнерным перевозчиком в плане расширения географии. CULines впервые приобрел контейнеровозы в 2021 году, когда ставки фрахта выросли до исторического максимума.

    «На прошлой неделе CULines продал в Омане контейнеровоз «UGL Hongkong» вместимостью почти 1,4 тыс. TEU и постройки 1993 года по цене 530 долларов за тонну, на условиях «как есть», – пишет издание со ссылкой на Clarksons.

    Купившая судно за наличные компания Global Marketing Systems (GMS) заявила, что рост цен на сталь в Индии привел к росту спроса на лом, что является хорошим признаком для рынка утилизации судов.

    «Цена приближается к 600 долларов за тонну и дает повод для размышлений потенциальным владельцам возрастных судов», – отмечают в GMS.

    Пока уровень утилизации остается значительно ниже прогнозируемого консалтинговым агентством Drewry. В этом году на слом ушло контейнеровозов суммарной вместимостью чуть более 100 тыс. TEU, а по прогнозу должно было быть утилизировано 600 тыс. TEU.

    Фото: VesselFinder


  • Leave a Reply

    Related content
    No publications found
  • Login
  • No Fields Found.