Hapag-Lloyd утилизирует возрастной флот

Hapag-Lloyd утилизирует возрастной флот

  • Hapag-Lloyd продал на утилизацию три контейнеровоза, сообщает The Loadstar. Сингапурский покупатель судов для вторичной переработки Wirana Shipping приобрел два контейнеровоза Hapag-Lloyd постройки 1998 года – «Mississauga Express» вместимостью 2,8 тыс. TEU и «Ottawa Express» вместимостью 3 тыс. TEU, а также «Milan Express» 1996 года постройки вместимостью 2,3 тыс. TEU. Общая сумма сделки составила 17,3 млн долларов.

    Суда будут утилизированы в Турции по хорошей цене, поскольку они имеют ледовый класс и с них можно снять много запасных частей.

    «По словам CEO Hapag-Lloyd Рольфа Хаббена Янсена, у компании есть несколько контейнеровозов, срок службы которых в ближайшие два года подойдет к концу, – пишет издание. – Согласно некоторым данным, у Hapag-Lloyd есть 22 судна возрастом от 20 лет и вместимостью от 2,3 тыс. до 7.5 тыс. TEU».

    Темп утилизации контейнеровозов с конца 2022 года начал восстанавливаться на фоне корректировки фрахтовых ставок до допандемийного уровня, хотя и медленнее, чем ожидалось. По данным Alphaliner, с учетом проданных Hapag-Lloyd трех судов в этом году на слом ушел 41 контейнеровоз суммарной вместимостью 81,3 тыс. TEU.

    По данным Linerlytica, Hapag-Lloyd является пятым по величине морским контейнерным перевозчиком. В составе его флота 251 судно совокупной вместимостью 1,8 млн TEU. В портфеле заказов линии 17 контейнеровозов общей вместимостью 350 тыс. TEU, в числе которых двенадцать 24-тысячников, которые будут сданы в ближайшие два года.

    Фото: VesselFinder


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.06.2023
    В 2022 году в России было поднято и утилизировано 43 затонувших судна, сообщила вице-премьер […]
    18.07.2023
    Samsung Heavy Industries (SHI) построит 16 контейнеровозов для Evergreen Marine. Стоимость контракта оценивается в […]
    08.11.2023
    В настоящее время в мире насчитывается 1,2 тыс. контейнеровозов в возрасте 20 лет и […]
    18.08.2023
    Новая контейнерная линия CStar Line зафрахтовала 18 контейнеровозов суммарной вместимостью 23 тыс. TEU у […]
    05.07.2023
    Сколько судов и какой вместимости будет сдано в ближайшие полтора года
    05.09.2023
    CEO Hapag-Lloyd прокомментировал исключение компании из претендентов на покупку HMM


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.