Крупные контейнерные перевозчики продолжают заказывать новые суда

Крупные контейнерные перевозчики продолжают заказывать новые суда

  • Крупные контейнерные линии все еще рассматривают возможность увеличения своих провозных мощностей, несмотря на перенасыщенный рынок, сообщает The Loadstar.

    «По данным Alphaliner, ONE планирует заказать серию 15-тысячсникв. HMM также изучает возможность строительства серии 16-тысячников, а Yang Ming и CMA CGM намерены строить 9-тысячники», – пишет издание.

    Если эти контракты будут подтверждены, это будет означать, что тенденция к отказу линий от мегаконтейнеровозов вместимостью от 22 тыс. до 24 тыс. и выше сохранится.

    По данным Xeneta, большинство недавних заказов на новые контейнеровозы относятся к «более гибкой категории» – вместимостью 12 тыс. и 16 тыс. TEU.

    «Даже Evergreen, пожалуй, наиболее приверженный философии «чем больше, тем лучше», в июле разместил заказ на 24 контейнеровоза вместимостью 16 тыс. TEU, работающих на метаноле», – уточняют в Xeneta.

    Сколько судов закажет Yang Ming, пока неизвестно. «А CMA CGM, как предполагает Alphaliner, возможно, заключил сделку в Китайской государственной судостроительной корпорацией (CSSC) на строительство 8 контейнеровозов и, скорее всего, на метаноле, а не на СПГ. Стоит учесть, что до этого перевозчик уже заказал 24 контейнеровоза на метаноле», – добавляет The Loadstar.

    «Рост числа заказов на фоне уже перенасыщенного рынка и большого количества мегаконтейнеровозов, запланированных к сдаче, грозит крупным перевозчикам системной проблемой с избытком провозных мощностей и повторением ситуации, которая наблюдалась после кризиса в 2008 году. В то же время тенденция к заказу судов на метаноле может привести к списанию значительному объема тоннажа», – прогнозирует издание.

    Фото: Evergreen


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.08.2023
    В порту Гаосюн Taiwan International Ports Corporation и Evergreen открыли первый на Тайване полностью […]
    18.12.2023
    CMA CGM приостановила движение своих судов в Красном море из-за роста атак в этом […]
    22.03.2023
    Контейнерная линия CMA CGM намерена зафрахтовать четыре автомобилевоза на фоне рекордных ставок фрахта в […]
    04.08.2023
    Портфель заказов Средне-Невского судостроительного завода (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) сформирован до 2029 года. […]
    19.09.2023
    На фоне ослабления рынка морских перевозок Evergreen начал продавать контейнеровозы на слом, сообщает The […]
    19.12.2023
    HMM перенаправляет свои контейнеровозы, которые должны были пройти через Суэцкий канал, на маршрут через […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.