Порт Николаевск-на-Амуре модернизируют

Порт Николаевск-на-Амуре модернизируют

  • Границы объединенного ТОР «Хабаровск», включающего теперь в себя территории опережающего развития «Комсомольск» и «Николаевск», будут расширены под новый инвестиционный проект в Николаевске-на-Амуре, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

    Компания-оператор порта Николаевск-на-Амуре получила статус резидента ТОР «Хабаровск» и планирует в скором времени приступить к восстановлению и модернизации портовой инфраструктуры. Это позволит поменять специализацию порта, удвоить его грузооборот и нарастить перевалку социально-значимых и промышленных грузов.

    По словам директора порта Николаевск-на-Амуре Ильи Терешенко, прежде всего это будет модернизация и ремонт кранов, причалов. «Также по современным требованиям с точки зрения экологии нам необходимо поставить защитные экраны, ливневую канализацию, которая изначально при строительстве этого порта не была предусмотрена, – отметил он. – То есть это ряд сложных технологических решений, работа над которыми уже идет».Порт Николаевск-на-Амуре модернизируют

    Он уточнил, что дополнительно компания планирует изменить специализацию причала. Реализация проекта позволит более чем в 2 раза повысить грузооборот, эффективность и скорость обработки грузов, увеличить штат и создать новые рабочие места

    Новый инвестпроект позволит обеспечивать перевалку социально-значимых грузов для нужд северных территорий края, а также крупнейших горно-металлургических предприятий Дальнего Востока: ООО «Руссдрагмет», ООО «Светлое», добавляют в правительстве края.

    Общий объем инвестиций в проект в период деятельности инвестора на ТОР «Хабаровск» составит более 170 млн рублей. Планируемый срок реализации проекта – 2 года.

    Морской порт Николаевск-на-Амуре является единственным портом Дальнего Востока России класса «река-море», отмечают в правительстве края. На его территории осуществляется погрузка-выгрузка сухогрузных судов, пассажирские перевозки и ремонтная деятельность. В порту перерабатываются генеральные, лесные, минерально-строительные грузы, уголь, контейнеры. Общий грузооборот морского порта Николаевск-на-Амуре в 2022 году составил 56,8 тыс. тонн.

    Фото: портал правительства Хабаровского края


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.11.2023
    В районы с ограниченными сроками доставки грузов
    22.09.2023
    Границы территорий опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» и «Забайкалье» на Дальнем Востоке будут расширены. Постановления […]
    17.05.2023
    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) возобновляет работу по оказанию помощи украинскому правительству в […]
    21.07.2023
    Хабаровская компания по производству мучных изделий с 2016 года экспортирует продукцию в Китай. Во […]
    14.12.2023
    Тестовый проезд грузового автомобиля запланирован на 15 декабря


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.