В Северном море уже три дня горит автомобилевоз K Line

В Северном море уже три дня горит автомобилевоз K Line

  • Автомобилевоз «Fremantle Highway», принадлежаий Shoei Kisen и зафрахтованный K Line, продолжает гореть у побережья Нидерландов. По сообщению местных властей, на которое ссылается Maritime Executive, пожар может продлиться еще несколько дней.

    Судно дрейфует в море. Буксиры и спасательные суда, направленные к борту, избегают активного использования воды для тушения пожара, поскольку есть опасения потери остойчивости – автомобилевоз начинает крениться. «Буксир «Fairplay 30» использует тросы, чтобы «Fremantle Highway» не дрейфовал слишком сильно. Это аварийное мера», – сообщают в Министерства инфраструктуры и водного хозяйства Нидерландов.

    В ведомтсве отмечают, что ситуация под контролем, однако предсказать, когда закончится пожар и будет возможна буксировка автомобилевоза, невозможно.

    Береговые власти Нидерландов и Германии рассматривают разные сценарии развития событий, в том числе и вероятность того, что автомобилевоз затонет.

    Эксперты уже подсчитывают потенциальный финансовый ущерб. «Mercedes-Benz подтвердил, что на борту судна находится порядка 350 его автомобилей. Британская компания данных и аналитики Russell Group подсчитала, что в результате пожара Mercedes-Benz может понести ущерб не менее 13 млн долларов», – пишет издание.

    «Если выяснится, что причиной возгорания стал электромобиль, это будет сценарий, аналогичный инциденту с «Felicity Ace». Инцидент снова поднимает вопросы, связанные с опасностью перевозки электромобилей с литий-ионными батареями», — отмечают в Russell Group.

    Напомним, «Fremantle Highway» загорелся в ночь на 26 июля. Судно с почти 3 тыс. автомобилей, по некоторым данным, направлялось в Египет.

    Автомобилевоз «Felicity Ace» затонул в районе Азорских островов 3 марта 2022 года в результате пожара, который начался 16 февраля. Вместе с судном на дно ушли 4 тыс. автомобилей – Porsche, Bentley, Lamborghini, VW и Audi. Стоимость груза оценивалась более чем в 400 млн долларов.

    Фото: Министерство инфраструктуры и водного хозяйства Нидерландов


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.08.2023
    В Северном море вблизи Норфолка (Великобритания) горела прибрежная ветроэлектростанция Scroby Sands. Как сообщает Maritime […]
    04.10.2023
    Крупнейшая судостроительная компания Нидерландов Damen Shipyards Group обратилась в суд с иском к правительству […]
    04.09.2023
    На китайской верфи Jiangnan Shipbuilding (входит Китайскую государственную судостроительную корпорацию CSSC) спущен на воду […]
    12.07.2023
    9 июля в порту Бремерхафен автомобилевоз Wallenius Wilhelmsen «Don Quijote» сорвало ветром со швартовых, в результате чего он врезался в […]
    03.08.2023
    Поврежденный пожаром автомобилевоз «Fremantle Highway» в ближайшее время отбуксируют порт Эмсхавен в Нидерландах. Как […]
    24.08.2023
    Equinor ввел в эксплуатацию крупнейшую в мире плавучую морскую ветроэлектростанцию Hywind Tampen. Объект мощностью […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.