Выполнена лоцманская проводка первой технологической линии завода «Арктик СПГ-2»

Выполнена лоцманская проводка первой технологической линии завода «Арктик СПГ-2»

  • Лоцманская служба Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» в период с 20 по 21 успешно осуществила лоцманскую проводку первой технологической линии (ТЛ-1) завода «Арктик СПГ-2».

    Как сообщает пресс-служба «Росморпорта», в ходе лоцманской проводки сооружение было выведено из сухого дока № 1 Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), расположенного в поселке Белокаменка Мурманской области, и отбуксировано на выход из Кольского залива.

    ТЛ-1 состоит из основания гравитационного типа, на котором установлено верхнее строение (технологические модули). Длина сооружения составляет почти 332 м, ширина – 154 м, высота – более 30 м. Площадь основания сооружения составляет более 51 тыс. кв. м, а водоизмещение – более 637 тыс. тонн.

    Торжественная церемония отправки прошла в ЦСКМС, который был специально создан для изготовления, сборки и установки подобных модулей. Это первый, не имеющий аналогов в мире, завод по серийному производству СПГ-линий на основаниях гравитационного типа.

    Старт операции по выводу ТЛ-1 из дока дал президент России Владимир Путин.

    В операции было использовано шесть морских буксиров, два многофункциональных судна и восемь портовых буксиров.

    Для успешного выполнения лоцманской проводки подобного крупногабаритного сооружения лоцманы Мурманского филиала специально принимали участие в предварительном компьютерном моделировании операций по выводу ТЛ-1 из сухого дока и буксировке на выход из Кольского залива.

    После благополучного завершения операции по выводу ТЛ-1 из Кольского залива сооружение будет отбуксировано по Северному морскому пути к месторождению «Утреннее» на Гыданском полуострове. Ожидается, что буксирный ордер прибудет к месту назначения через три недели.

    Фото: «Росморпорт»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.05.2023
    В рамках рабочего визита делегации Республики Беларусь в Мурманскую область стороны обсудили ключевые направления […]
    10.07.2023
    Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», […]
    22.08.2023
    Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по второму этапу проекта реконструкции судоходных шлюзов 15-16 Городецкого гидроузла, […]
    25.05.2023
    ФГУП «Росморпорт» усилило дноуглубительную группировку судов, работающих на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) Как […]
    25.04.2023
    В соответствии с распоряжением правительства России от 14.04.2023 № 917-р внесены изменения в границы […]
    21.07.2023
    20 июля лоцманы ФГУП «Росморпорт» осуществили проводку и постановку плавучего хранилища газа «Коряк ПХГ» […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.