Россия не продлевает «зерновую сделку»

Россия не продлевает «зерновую сделку»

  • В соответствии с пунктом Н договоренности российская сторона возражает против дальнейшего продления соглашения «черноморская инициатива» по вывозу украинского продовольствия и российского аммиака и Меморандума Россия – ООН по нормализации российского экспорта сельхозпродукции и удобрений, сообщается в заявление МИД России.

    О решении России были официально проинформированы турецкая и украинская стороны, а также уведомлен Секретариат ООН.

    «Это означает отзыв гарантий безопасности судоходства, сворачивание морского гуманитарного коридора, восстановление режима временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря и расформирование СКЦ в Стамбуле, – отмечают в МИД России. – Без участия России «черноморская инициатива» прекращает свое функционирование с 18 июля».

    Соглашение «черноморская инициатива» было подписано почти год назад, 22 июля 2022 года в Стамбуле, по предложению и при участии Генсекретаря ООН Антониу Гутерреша с заявленными гуманитарными целями обеспечения глобальной продовольственной безопасности, снижения угроз голода и помощи нуждающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки.

    Год спустя итоги работы по реализации указанных договоренностей выглядят неутешительно, считают в МИД РФ.

    По данным ведомства, за время работы «черноморской инициативы» в общей сложности было вывезено 32,8 млн тонн грузов, из которых более 70% (26,3 млн тонн) были отправлены в страны с высоким и выше среднего уровнями доходов, включая ЕС. На долю беднейших государств, в частности, Эфиопии, Йемена, Афганистана, Судана и Сомали, пришлось менее 3%, всего 922 092 тонн.

    Данные от ООН сопоставимы с показателями от российского министерства иностранных дел.  По словам главы ООН А.Гутерреша, «черноморская инициатива» обеспечила безопасный экспорт более 32 млн тонн продовольственных товаров из украинских портов. «Всемирная продовольственная программа отгрузила более 725 тыс. тонн для поддержки гуманитарных операций, которые позволили предотвратить голод в Афганистане, странах Африканского Рога и Йемене», – уточнили в ООН.

    В заявлении ОНН говорится, что генеральный секретарь ООН «глубоко сожалеет» о решении Российской Федерации прекратить реализацию «черноморской инициативы», в том числе отозвать гарантии безопасности судоходства в северо-западной части Черного моря.

    Фото: ООН


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.12.2023
    Правительство в рамках последовательной политики по регулированию вывоза из страны металла, необходимого для производства […]
    16.08.2023
    За первое полугодия этого года
    18.05.2023
    Россия подтвердила намерение продолжить свое участие в Черноморской инициативе по зерну еще на протяжении […]
    03.10.2023
    По данным портала PortBureau.ru, по итогам 9 месяцев 2023 года через российские глубоководные порты […]
    21.02.2023
    По данным Евростата, российский морской экспорт зерновых грузов в страны Евросоюза по итогам 2022 […]
    17.05.2023
    Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) возобновляет работу по оказанию помощи украинскому правительству в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.