5 млн тонн сельхозпродукции с Забайкальского зернового терминала в Китай

5 млн тонн сельхозпродукции с Забайкальского зернового терминала в Китай

  • Производственно-экспортная компания «ЭПТ» (входит в российскую группу компаний «Новый сухопутный зерновой коридор») и торговая компания «Славная семья» подписали контракт на поставку 5 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур на территорию Китайской Народной Республики до конца 2024 года с возможностью пролонгации.

    Как сообщили SeaNews в «ЭПТ», перевалка сельскохозяйственной продукции по контракту, заключенному между компаниями, будет осуществляться на мощностях специализированного сухопутного зернового терминала полного цикла Забайкальск – Маньчжурия. «Этот контракт стал очередным шагом в реализации, поддержанной руководством двух стран программы по стимулированию производства зерна и инфраструктуры зерновой логистики в Дальневосточном, Уральском и Сибирском федеральных округах «Новый сухопутный зерновой коридор Россия – Китай». В мае 2023 года президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству РФ проработать межправительственное соглашение между Россией и Китаем по этому проекту», – отмечают в «ЭПТ».

    Производственно-экспортная компания «ЭПТ» является уполномоченным оператором программы «Новый сухопутный зерновой коридор» по развитию «контрактного производства» зерна и магистральной элеваторной инфраструктуры на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока я является держателем экспортных контрактов.

    Напомним, Забайкальский зерновой терминал – первый в мире специализированный сухопутный зерновой терминал и крупнейший объект зерновой логистики, обеспечивающий поставки в Китай в объеме до 8 миллионов тонн продукции в год. Этот объект позволит обеспечить выгодный и короткий маршрут экспорта зерновой продукции с территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока в Китай за счет решения технической проблемы разноколейности железнодорожных путей двух стран. Церемония открытия объекта состоялась в сентябре 2022 года при участии в режиме видеоконференции президента РФ В.Путина в рамках мероприятия по запуску новых предприятий на площадке ВЭФ-2022.

    Фото предоставлено пресс-службой «ЭТП»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.05.2023
    В Шанхае прошли переговоры между заместителем председателя правительства РФ – полномочным представителем президента РФ […]
    03.10.2023
    По данным портала PortBureau.ru, по итогам 9 месяцев 2023 года через российские глубоководные порты […]
    13.06.2023
    Оборудование для двух атомных станций в Индии и Китае, отгруженное с производственной площадки «Атоммаша», […]
    26.09.2023
    По итогам января-августа 2023 года судостроительная отрасль Китая продолжала лидировать в мире, сообщает информационное […]
    20.02.2023
    По данным Евростата, экспорт бумаги, картона и изделий из них из России в Евросоюз […]
    01.06.2023
    По доставке грузов из Китая в почтово-багажных вагонах


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.