Прекращают действовать страховые сертификаты «Зеленая карта»

Прекращают действовать страховые сертификаты «Зеленая карта»

  • С 1 июня 2023 года прекращается действие двусторонних соглашений, заключенных между Российским Союзом Автостраховщиков и национальными бюро «Зеленая карта» государств Европейского экономического пространства (ЕЭП), предусматривающих взаимное признание страховых сертификатов «Зелёная карта», выданных в Российской Федерации и странах ЕЭП. В связи с этим на территории Российской Федерации прекращается действие страховых сертификатов «Зеленая карта» вне зависимости от срока, на который они выданы, сообщили SeaNews в Северо-Западном таможенном управлении.

    Таким образом, как поясняют в СЗТУ, с 1 июня этого года возникнет необходимость оформления страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в соответствии с законодательством РФ при въезде и передвижении по территории РФ автотранспортных средств из стран Европейского экономического пространства.

    Таможенные органы осуществляют контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию гражданской ответственности при въезде транспортных средств в РФ.

    В СЗТУ напоминают, что при пересечении государственной границы РФ водитель транспортного средства по требованию сотрудников таможенных органов обязан представить для проверки страховой полис ОСАГО.

    Страховой полис ОСАГО может быть представлен для проверки на бумажном носителе либо в случае его заключения в виде электронного документа – в электронном виде или его копии на бумажном носителе.

    Нарушение требования об обязательном страховании влечет привлечение виновного лица к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Кроме того, у российских владельцев (водителей) транспортных средств возникает обязанность оформления национальных страховых полисов ОСАГО каждой страны Европейского экономического пространства, по территории которой будет осуществляться проезд российских автотранспортных средств.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.11.2023
    Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ) в 2023 году использовало технологию по выпуску груза с борта […]
    14.12.2023
    Движение через Торфяновку и Вяртсиля возобновлено
    05.07.2023
    С 30 июня 2023 года почти все иностранные страховые сертификаты «Зеленая карта» прекратили свое […]
    27.04.2023
    Первая в России группа моряков 26 апреля получила в Академии водного транспорта РУТ (МИИТ) […]
    26.04.2023
    Порядка 1,5 тыс. операций по перегрузке / перецепке грузового автотранспорта ежесуточно осуществляется на границе […]
    06.02.2023
    Санкт-Петербургская таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды лесоматериалов в крупном размере, сообщили SeaNews […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.