Для Севморпути необходимо построить до 100 судов арктического класса

Для Севморпути необходимо построить до 100 судов арктического класса

  • Для динамичного развития Северного морского пути России потребуется до 100 судов арктического класса, а также минимум 15 плавучих энергоблоков. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

    «Динамичное развитие Северного морского пути остро ставит вопрос арктического судостроения. В настоящий момент в эксплуатации находятся 30 соответствующих судов и ещё 33 судна строится. Продолжается строительство четырех плавучих атомных электростанций. И я хочу отметить, что интерес к «плавучкам» и в России, и в мире постоянно растет», – цитирует пресс-служба Кремля А.Лихачева.

    Глава «Росатома» отметил, что реализация инвестиционных планов грузоотправителей потребует дополнительного судостроительного заказа. «И это заказ совершенно другого масштаба. О пяти атомных ледоколах я Вас уже информировал. Необходимо принять в этом году решение о начале строительства ещё четырёх неатомных ледоколов. Всего нам потребуется до 100 судов арктического класса, а также минимум 15 плавучих энергоблоков. Такое количество новых судов, конечно же, вызов для отечественного судостроения», – сказал он.

    «Во исполнение Ваших поручений и под руководством Дениса Валентиновича [Мантурова] Минпромторг вместе с нами работает в этом направлении. Это, во-первых, обеспечение и загрузка судостроительного комплекса «Звезда» и расширение производственных мощностей Балтийского завода с возможным выходом на новую площадку в среднесрочной перспективе. Мы Вас об этом информировали», – продолжил А.Лихачев.

    Он заострил внимание на повышении производительности труда и сокращеним сроков строительства судов за счёт внедрения производственной системы «Росатома». «У нас есть положительный опыт реализации такой работы совместно с ОСК на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Сейчас реализуем такой же проект на Балтийском заводе и готовы максимально распространять наши подходы на предприятия Объединённой судостроительной корпорации», – добавил глава «Росатома».

    Фото: пресс-служба Кремля


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.11.2023
    Сотрудники Тюменской таможни в Сабетте оформили на экспорт морские суда с коксующимся углем. Как […]
    25.07.2023
    С начала 2022 года в строительство новых СПГ-газовозов вложено 47 млрд евро, что составляет […]
    20.10.2023
    С производственной площадки машиностроительного дивизиона «Росатома» в Подольске отгружен реактор РИТМ-200. Оборудование предназначено для […]
    26.05.2023
    В рамках рабочего визита делегации Республики Беларусь в Мурманскую область стороны обсудили ключевые направления […]
    27.10.2023
    Власти Израиля заявили, что выплатят компенсации всем без исключения судам, которые в ходе палестино-израильского […]
    19.05.2023
    Приглашаем Вас на конференцию “СудостроениеRu 2023” 14 июня, Нижний Новгород, отель “Кортъярд Нижний Новгород” […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.