Ставки фрахта на танкеры-продуктовозы выросли на 405%

Ставки фрахта на танкеры-продуктовозы выросли на 405%

  • Фрахтовые ставки на танкеры, перевозящих бензин и другие нефтепродукты, на прошлой неделе выросли на 405% после вступления в силу новых антироссийских санкций, сообщает Bloomberg.

    «По данным Балтийской биржи, ежедневная выручка малотоннажных танкеров за неделю выросла более чем на 400% и достигла более 55,8 тыс. долларов. Только в четверг ставки выросли на 58%, что стало самым большим приростом в день с конца 2021 года», – пишет издание.

    По словам аналитиков Arctic Securities, на которые ссылается Bloomberg, «Российские нефтепродукты продолжают перевозить более или менее в тех же объемах, а для этого нужно много судов. Рост ставок говорит о достаточно высоком спросе на танкеры и неплохой конъюнктуре».

    По данным издания, к «теневому» флоту, задействованы в транспортировке российской нефти, присоединилось порядка 600 судов. «Это, в свою очередь, приводит к тому, что остается все меньше танкеров для других экспортеров нефти и фрахтовые ставки повышаются», – пишет издание.

    Напомним, с 5 февраля Европа ввела эмбарго на поставки российских нефтепродуктов. Одновременно были сняты ограничения на импорт нефтепродуктов других поставщиков. В результате закупки увеличились на всех направлениях. Соответственно, выросли и ставки, поскольку свободных судов стало меньше.

    «Высокий спрос в азиатском регионе с начала прошлой недели привел к сокращению числа доступных танкеров. В результате предложение для рынков Средиземноморья и Атлантического бассейна оказалось ограниченным», – пишет Splash со ссылкой на Jefferies.

    Тем временем, по данным TradeWinds, ставки на крупнотоннажные танкеры VLCC, которые задействованы на перевозках сырой нефти, снизились на 5%, после того как Россия объявила о сокращении добычи на 500 тыс. баррелей в день в марте.

    Фото: Euronav


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.07.2023
    На 27 неделе в Азово-Черноморском регионе продолжается рост ставок фрахта. Контракты на перевозку 3 […]
    27.02.2023
    Ставки опустились почти на всех исследуемых трейдах
    03.04.2023
    Снижение почти на всех исследуемых трейдах
    10.08.2023
    На 32 неделе ставки фрахта в Азово-Черноморском регионе продолжили свой рост, достигнув уровня $42 […]
    07.04.2023
    Максимальные ставки мы фиксируем сейчас на поставки через Дальний Восток. Минимальные – на поставки из турецких портов в Новороссийск.
    16.11.2023
    На 46 неделе продолжается рост ставок фрахта в Азово-Черноморском регионе, начавшийся на прошлой неделе. Так, ставка […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.