Более 550 тыс. кв. м складской недвижимости введено в Петербурге и Ленобласти

Более 550 тыс. кв. м складской недвижимости введено в Петербурге и Ленобласти

  • Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2022 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области площадь введенных в эксплуатацию качественных складских объектов превысила 550 тыс. кв. м, включая объект формата light industrial. Практически половина из них (49%) была сдана в последнем квартале года.

    Три четверти введенных складов составили собственные объекты, а также построенные в формате build-to-suit. Основными заказчиками выступили преимущественно компании онлайн-торговли – Ozon (склады в Буграх и Шушарах), «ВсеИнструменты» (склады в Шушарах). Также был введен в эксплуатацию складской комплекс для компании Estel, расположенный поблизости от действующего производства в Шушарах.

    Объекты, введенные в эксплуатацию в 2022 году, находятся преимущественно на юге города. Всего в Шушарах и вдоль Московского шоссе было введено около 68% от общего объема площадей. Благодаря вводу крупнейшего комплекса Ozon северное направление стало вторым по популярности направлением среди новых складских объектов. В районе Бугров и Мурино по итогам года было введено около 20% от общих значений.

    Суммарный объем сделок за год составил около 320 тыс. кв. м без учета продлений текущих контрактов. Основной спрос обеспечили транспортные и логистические компании (56%), операторы розничной торговли (19%) и производственные организации (10%).

    Объем вакантных площадей с учетом субаренды снизился до 1,5% (70,6 тыс. кв. м в абсолютных значениях). В 2023 году сокращение вакантности продолжится до ввода в эксплуатацию спекулятивных складских комплексов во втором полугодии 2023 года, прогнозируют в NF Group.

    Фото: Ozon


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.09.2023
    Владивостокский морской торговый порт ввел в эксплуатацию новый склад CFS-склад с большой открытой площадкой […]
    26.12.2023
    По числу сделок, объему свободных площадей и ставкам аренды
    12.10.2023
    Для предотвращения морского нагонного наводнения, по распоряжению ЦУКС МЧС, задействован Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга […]
    13.10.2023
    Комплекс защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений возобновил работу. 12 октября в 19:22 затворы […]
    20.07.2023
    «ОТЭКО», оператор морских терминалов в порту Тамань, ввел в эксплуатацию закрытый склад серы с […]
    20.04.2023
    Ожидается в этом году в Петербурге


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.