Россия и Туркменистан будут наращивать грузоперевозки по МТК «Север-Юг»

Россия и Туркменистан будут наращивать грузоперевозки по МТК «Север-Юг»

  • На прошлой неделе в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума в Ашхабаде состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и меморандума о намерениях по созданию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне Астраханской области, сообщает пресс-служба ОЭЗ «Лотос».

    Подписи под документами поставили генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин и вр.и.о. генерального директора ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» Мердан Бяшимов в присутствии заместителя председателя Правительства РФ Алексея Оверчука и заместителя председателя Кабмина, главы МИД Туркменистана Рашида Мередова.

    Стороны договорились о совместной работе по наращиванию грузоперевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг» через Каспийское море и начале проработки реализации инвестиционного проекта по созданию логистического центра Туркменистана в портовой ОЭЗ Каспийского кластера.

    Согласно меморандуму, после подготовки туркменской стороной проекта логистического центра и проведения предварительной оценки необходимых инвестиций, будет разработана дорожная карта по реализации проекта и заключен договор о создании логистического центра.

    По словам генерального директора С.Милушкина, необходимо проработать все технические и организационные вопросы по созданию логистического центра, который по сути станет первым в своем роде и послужит примером для других наших партнёров из прикаспийских государств.

    «Мы определили несколько участков в портовой ОЭЗ рядом с 8 и 9 причалами порта Оля, – сказал он. – Там уже создается инфраструктура, строятся объекты якорного резидента для перевалки контейнеров, зерна и масла». По мнению С.Милушкина, появление в ОЭЗ логистического центра Туркменистана станет важным стимулом для развития грузоперевозок из Центральной Азии в Россию и обратно, позволит подключить к международному транспортному коридору «Север-Юг» другие страны, не имеющие прямого выхода в Каспий.

    Также отметим, что 17 января этого года городе Астрахань состоялось рабочее совещание представителей Минтранса России, Астраханской области, судоходных компаний и грузовых терминалов морских портов Астрахань и Оля с представителями Агентства и коммуникации при Кабинете министров Туркменистана и туркменского транспортного комплекса по вопросу организации регулярных морских перевозок между морским портом Туркменбаши и российскими морскими портами на Каспийском море.

    Как сообщает пресс-служба АО «Совфрахт», в совещании принял участие первый заместитель генерального директора АО «Совфрахт» по морским перевозкам Карен Степаньян, который подтвердил готовность компании принять участие в организации регулярных морских перевозок между портами дружественных государств и российскими портами на Каспии.

    У компании есть все необходимые ресурсы и компетенции выступить как перевозчиком, так и в качестве оператора линии, подчеркнули в «Совфрахте». Регулярное морское сообщение между портами России и Туркменистана сократит сроки доставки грузов и будет способствовать увеличению товарооборота между странами.

    По итогам переговоров достигнута договоренность о формировании дорожной карты по реализации проекта открытия регулярных судоходных линий на Каспии, говорится в сообщении «Совфрахта».

    Фото: ОЭЗ «Лотос»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.12.2023
    III Международный форум «Транспортная логистика Каспийского региона 2024» — мероприятие, посвященное актуальным вопросам грузоперевозок по […]
    16.11.2023
    По итогам 2023 года по восточному направлению ожидается рост грузопотока до 300 млн тонн, […]
    20.07.2023
    Вместо порта Бандар-Аббас
    11.01.2023
    Тегеран и Москва провели переговоры о завершении проекта железной дороги Решт – Астара, сообщает ИА […]
    27.11.2023
    По итогам 10 месяцев в Азово-Черноморском направлении объем экспортных жд перевозок составил 76,7 млн […]
    04.10.2023
    3 октября премьер-министр Михаил Мишустин провел заседание правительства, в ходе которого обсудили выполнение задач […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.