«Забастовщики-дальнобойщики в Южной Корее «взяли в заложники» промышленную логистику»

«Забастовщики-дальнобойщики в Южной Корее «взяли в заложники» промышленную логистику»

  • Второй день в Южной Корее проходит всеобщая забастовка водителей большегрузов. В ней участвуют 25 тыс. водителей-членов профсоюзов. Как сообщает The Loadstar, в связи с этим доступ к самым загруженным контейнерным портам в Корее – Пусану и Кванъяну заблокирован, перевалка контейнеров упала на 40%.

    По данным корейского министерства земли, инфраструктуры и транспорта (MoLIT) 24 ноября, когда началась забастовка, контейнерооборот в крупных портах составил всего 14,7 тыс. TEU, тогда как в обычном рабочем режиме обрабатывается в среднем 36,7 тыс. TEU в день.

    По сообщениям корейского издания Yonhap, 25 ноября забастовка дальнобойщиков вызвала перебои с поставками в цементной и сталелитейной промышленности. Цементные заводы не смогли отгрузить продукцию объемом 200 тыс. тонн, поскольку к забастовке присоединились водители цементовозов. Начались задержки в строительстве новых объектов, а производители цемента предупреждают, что из-за протестов им придется уже на следующей неделе приостановить производство.

    Производитель стали Hyundai Steel заявил, что не может отгружать свою продукцию объемом 8 тыс. тонн в день и, возможно, уже на следующей неделе столкнется с нехваткой складских площадей из-за накопления партий.

    Сталелитейный холдинг POSCO заявил, что рассматривает возможность использования морских или железнодорожных путей для поставок своей продукции.

    Hyundai Motor и ее дочерняя компания Kia начали задействовать собственных сотрудников, которые напрямую доставляют автомобили в региональные центры отгрузки, поскольку автовозы из-за забастовки недоступны.

    Правительство Южной Корем пообещало принять меры по обеспечению альтернативного транспорта и помочь расширить складские помещения на заводах.

    В пятницу 30 отраслевых ассоциаций, представляющих цементную, автомобильную, сталелитейную и другие ассоциации, выступили с совместным заявлением, в котором призвали бастующих дальнобойщиков вернуться к работе. «Они заявили, что у бастующих не будет общественной поддержки, пока они берут в заложники «промышленную логистику», – пишет Yonhap.

    По данным издания, Корейская ассоциация международной торговли уже получила 32 жалобы от 19 грузоотправителей. По данным ассоциации, жалобы касаются штрафов за задержки отгрузок и потерю иностранных клиентов. «А за этим следует, среди прочего, увеличение стоимости доставки», – прогнозирует Yonhap.

    Напомним, 24 ноября профсоюз дальнобойщиков Южной Кореи объявил всеобщую забастовку. Это уже вторая забастовка водителей большегрузов в этом году. Главное требование, которые выдвигают бастующие, – расширение Системы безопасных грузоперевозок, гарантирующей базовую заработную плату и улучшение условий труда. Срок действия этой системы истекает в конце года. Предыдущая забастовка, которая продлилась 8 дней, обошлась экономике Южной Кореи примерно в 1,2 млрд долларов. На помощь властям готовы прийти военные водители.

    Фото: Yonhap


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.06.2022
    Контейнерооборот всех морских портов России за январь-май 2022 года составил чуть более 2 млн […]
    01.04.2022
    В феврале 2022 года контейнерооборот портов Арктического бассейна увеличился на 12,5% относительно показателя февраля 2021 года и составил 14,1 тыс. TEU.
    27.12.2022
    В ноябре 2022 года контейнерооборот портов Арктического бассейна снизился на 5,8% относительно показателя ноября […]
    08.02.2022
    В декабре 2021 года контейнерооборот портов Дальневосточного бассейна увеличился на 7,5% относительно показателя декабря 2020 года.
    10.02.2022
    В декабре 2021 года контейнерооборот портов Арктического бассейна увеличился на 7,4% относительно показателя декабря 2020 года и составил 16,2 тыс. TEU.
    23.09.2022
    В августе 2022 года грузооборот портов Азово-Черноморского бассейна снизился на 1,6% относительно показателя аналогичного […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.