Ставки фрахта на контейнеровозы выросли астрономически

200 миллиардов прибыли

  • Суммарная операционная прибыль контейнерных линий пол итогам этого года может достичь отметки 200 млрд долларов против ожидаемых за 2021 год 190 млрд, сообщает Splash со ссылкой на прогноз Drewry.

    Ставка по годовым контрактам на основных маршрутах будет в этом году более чем на 60% выше, чем в 2021 году, ожидают в Drewry. В результате прибыли вырастут, даже если объемы упадут.

    «Пандемия и вызванный ею кризис цепочек поставок являются основными драйверами сверхприбылей перевозчиков и роста их акций. Проще говоря, чем дольше продлятся заторы, тем дольше будут держаться на высоком уровне фрахтовые ставки и прибыли перевозчиков», – цитирует Splash аналитиков Drewry.

    В HSBC дают на этот год более скромный прогноз – 163 млрд долларов операционной прибыли, на 8% больше, чем по итогам 2021 года.

    Основным источником роста и здесь называют контрактные ставки, которые растут на волне спотовых ставок (а они, в свою очередь, за последние 12 месяцев взлетели на 77%).

    «Грузовладельцы и линии начинают переговоры по контрактам в этом году раньше, чем обычно. На магистральных направлениях (Азия – США, Азия – Европа) ставки по долгосрочным контрактам будут в два или три раза выше, чем в январе прошлого года», – цитирует Splash отчет, опубликованный HSBC.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.11.2022
    Zim Integrated Shipping Services обнародовал финансовые и операционные показатели за третий квартал и 9 […]
    08.04.2022
    Объём перевозок всеми родами подвижного состава в управлении АО «Евросиб СПб-транспортные системы» по итогам 2021 года составил 11,5 млн тонн.
    27.10.2022
    По мере снижения мирового спроса на контейнерные перевозки после двухлетнего бума дисбаланс в отрасли […]
    30.11.2022
    Дальнейшая динамика ставок будет зависеть от целого ряда факторов, воздействующих по отдельности или в сочетании друг с другом, что предполагает усиление волатильности и общую тенденцию к их снижению в некоторых сегментах рынка.
    05.12.2022
    Рынок контейнерных перевозок прошел пик и находится на спаде – это признают и аналитики, […]
    22.08.2022
    Доли и объемы линий в Клайпеде, Таллине и Риге


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.