В Северном море построят «энергетический остров»

В Северном море построят «энергетический остров»

  • Boskalis подписал партнерское соглашение с Copenhagen Infrastructure Partners (CIP), фондовой управляющей компанией, специализирующейся на инвестициях в возобновляемую энергетику, вместе с другими тремя глобально известными компаниями, об участии в тендере на создание первого в мире «энергетического острова».

    По информации Boskalis, проект, продвигаемый CIP, предполагает строительство «энергетического острова» в датской части Северного моря примерно в 80-100 км от западного побережья Дании, где природные условия наиболее благоприятны для развития ветряной энергетики.

    Потенциальная мощность ветроэлектрогенерации составит 10 ГВт. Остров будет служить хранилищем и своего рода распределительным центром, откуда энергия будет поставляться в Данию и другие ближайшие страны. Кроме того, на нем будут базироваться сервисные, эксплуатационные и иные вспомогательные службы, а также инновационная зона.

    В настоящее время датское Энергетическое агентство ведет переговоры с потенциальными участниками тендера, который планируется объявить до третьего квартала 2022 года. Boskalis будет участвовать в тендере в связке с ACCIONA, DEME и MT Højgaard International. Консорциум получил название NJORD Group.

    Фото: Shipspotting

     


  • Новости по теме
    22.09.2021
    Об особенностях работы на рынке ветроэнергетики и требованиях к участникам рынка рассказала компания Barrus […]
    02.02.2021
    Mitsui OSK Lines (MOL) создает бизнес-подразделение по ветроэнергетике – Wind Power Energy Business Division. […]
    21.01.2021
    Первые в мире складные роторные паруса Rotor Sails успешно установлены на автомобилевоз «SC Connector», […]
    11.05.2021
    В конце июня должна быть официально введена в эксплуатацию оффшорная ветроэлектростанция в китайской провинции […]
    04.06.2021
    ФГБУ «Морская спасательная служба» объявило конкурс на право заключения государственного контракта на строительство пяти […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.