Нефтепродукты на Таймыр будут доставлять круглогодично по Севморпути

Нефтепродукты на Таймыр будут доставлять круглогодично по Севморпути

  • В Дудинском морском порту завершена разгрузка танкера «Василий Суриков» с топливом, который завершил летнюю речную навигацию-2021 на полуострове Таймыр. Он доставил более 1 тыс. тонн нефтепродуктов, сообщает пресс-служба «Норникеля».

    Всего с июня по октябрь в порт Дудинка было доставлено около 85 тыс. тонн бензина АИ-92 и АИ-95, дизельного и самолетного топлива, а также почти 2 тыс. тонн различных видов масел.

    В этом году впервые регулярные поставки нефтепродуктов на Таймыр продолжатся и в зимний период. С прошлого года «Таймырская топливная компания» (входит в структуру группы «Норникель») перешла на круглогодичную поставку. Это связано с реализацией комплексной программы реконструкции нефтебазового комплекса.

    «Поставки по Северному морскому пути в зимний период в первую очередь обусловлены сокращением резервуарного парка. Благодаря перераспределению объемов поставок нефтепродуктов и переходу на круглогодичную навигацию нам удалось высвободить большую часть резервуарного парка и приступить к масштабной программе ремонтов, а также программе реконструкции нефтебазового комплекса Норильского промышленного района», — прокомментировал советник генерального директора «Таймырской топливной компании» Андрей Ковалев.

    Ранее в компании топливо накапливали в резервуарах только в период летней речной навигации, заполняли имеющиеся емкости и расходовали зимой. Сейчас компания приступает к монтажу новых емкостей хранения нефтепродуктов.

    Для поставки нефтепродуктов по Северному морскому пути в зимний период будут задействованы танкер ледокольного типа «Енисей» и сторонние суда с ледокольным сопровождением, пояснили в «Норникеле».

    Всего в период с октября этого года по май 2022 года «Таймырская топливная компания» планирует поставить в Норильский промышленный район более 175 тыс. тонн топлива.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.07.2021
    По состоянию на 1 июля 2021 года 25 крупнейших контейнерных линий, с учетом дочерних […]
    23.06.2021
    По данным сервиса SeaNews ТСВТ, за январь-март 2021 года экспорт из России в денежном […]
    15.06.2021
    В мае 2021 года было выполнено 1357 рейсов контейнерных поездов в сообщении Китай – […]
    17.09.2021
    Контейнерооборот всех морских портов России в августе 2021 года увеличился в сравнении с аналогичным показателем прошлого года на 0,4% и составил 446,3 тыс. TEU.
    29.09.2021
    Российский импорт кожаной обуви по итогам 7 месяцев этого года составил 32,5 млн пар […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.