Негабарит для омского завода везли по Севморпути

Негабарит для омского завода везли по Севморпути

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    На Омский завод смазочных материалов доставлено крупногабаритное оборудование, предназначенное для строительства комплекса гидроизодепарафинизации. Будущий комплекс обеспечит выпуск базовых компонентов для синтетических моторных и индустриальных масел и позволит компании полностью отказаться от использования импортных аналогов в производстве. Инвестиции «Газпром нефти» в проект составляют более 32 млрд руб, сообщает пресс-служба «Газпром нефти».

     Крупногабаритное оборудование общей массой более 1,3 тыс. тонн было доставлено в Омск по уникальной логистической схеме, отработанной в ходе модернизации Омского нефтеперерабатывающего завода. В ней задействованы внутренние водные пути, Балтийское, Северное и Норвежское моря, Северный морской путь, а также Обская губа. Общая протяженность маршрута транспортировки превысила 9 тыс. км. Для перемещения агрегатов на строительную площадку были спроектированы специальные технические устройства.

    Колонные и реакционные аппараты изготовлены ведущими российскими предприятиями — «Уралхиммаш» и «Волгограднефтемаш». При производстве высокотехнологичных агрегатов использована современная хром-молибден-ванадиевая сталь, такое решение снизило массу конструкций и повысило надежность работы. Устойчивость к высокому давлению и температуре оборудованию гарантирует применение технологии плакирования — наплавки дополнительного слоя металла.

    Строительство комплекса гидроизодепарафинизации планируется завершить в 2022 году, мощность нового комплекса составит 220 тыс. тонн в год.


  • Leave a Reply

    Related content
    31.05.2021
    The LNG bunkering barge “Dmitry Mendeleyev” built for Gazprom neft has successfully passed sea […]
  • Login
  • No Fields Found.