«А-Проперти» полностью консолидировала Эльгинский угольный комплекс

«А-Проперти» полностью консолидировала Эльгинский угольный комплекс

  • Компания «А-Проперти» заявила о досрочной реализации опциона на приобретение 49 % Эльгинского проекта у «Газпромбанка» за 45 миллиардов рублей. С учетом ранее завершенной покупки доли ПАО «Мечел», «А-Проперти» становится владельцем 100% активов Эльгинского угольного комплекса, сообщает пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия) со ссылкой на региональное министерство промышленности и геологии.

    «Завершение сделки является закономерным итогом многолетней работы команды «Газпромбанка» и «ГПБ Развитие активов» с нашими партнерами – Мечелом и «А-Проперти» – по реализации масштабной программы развития Эльгинского угольного комплекса. Досрочное исполнение опциона «А-Проперти» стало возможным в том числе благодаря достигнутым в последнее время высоким показателям добычи, которые позволили выйти на рекордные для предприятия значения в 12 млн тонн в годовом выражении. Заданный темп позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы построения инвестором одного из крупнейших угольных кластеров в отрасли и создает предпосылки для развития регионов его присутствия», – прокомментировал заместитель председателя правления «Газпромбанка» Тигран Хачатуров.

    «Мы рады сотрудничеству с «Газпромбанком» и быстрому завершению одной из самых крупных сделок России в этом непростом году. В дальнейших планах «А-Проперти» – развитие инфраструктуры Эльгинского угольного комплекса, за счёт которой в 2021 году мы увеличим провозную способность собственной железной дороги «Эльга-Улак» протяжённостью 340 км до 24 млн тонн, также мы ставим амбициозные планы – увеличить добычу и отгрузку до 18 млн тонн угля в следующем году», – заявил владелец «А-Проперти» Альберт Авдолян.

    Помимо сокращения долговой нагрузки компаний «ЭльгаУголь», по результатам 2020 года были существенно улучшены операционные показатели, в частности – существенно оптимизированы операционные расходы, погашена задолженность по налогам и внешним обязательствам перед подрядчиками, усилена управленческая команда.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.09.2020
    Более подробная аналитика доступна по ПОДПИСКЕ. Подписаться По данным сервиса SeaNews ТСВТ, в перовом […]
    20.10.2020
    По информации новороссийских СМИ, в выходные в городе прошли одиночные пикеты против увеличения перевалки […]
    28.12.2020
    26 декабря в Китае введена в эксплуатацию новая железнодорожная линия для перевозки угля. Ее […]
    09.07.2020
    Российский экспорт каменного угля по итогам 5 месяцев 2020 года составил 72,3 млн тонн […]
    09.10.2020
    В рамках комплексной программы по развитию на Сахалине пассажирского сообщения по инициативе регионального правительства […]
    25.02.2020
    Строительство моста через реку Лену планируется начать в 2021 году. Сообщает пресс-служба правительства Якутии […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.