Индия увеличивает импорт СПГ и загрузку СПГ-терминалов

Индия увеличивает импорт СПГ и загрузку СПГ-терминалов

  • В августе импорт сжиженного природного газа в Индию достиг 2,97 млрд кубометров – на 5,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По сравнению с предыдущим месяцем объем импорта СПГ практически не изменился – в июле поставки СПГ были на уровне 2,96 млрд кубометров.

    Как сообщает Offshore Energy со ссылкой на данные центра планирования и анализа (PPAC) министерства нефтяной промышленности Индии, цены на импортный СПГ упали. Так, импорт СПГ в августе 2020 года оценивается в $0,6 млрд по сравнению с $0,8 млрд, которые заплатила Индия в августе 2019 года.

    По данным PPAC, совокупный импорт в течение финансового года (с апреля 2020 по август 2020 года) составил 12,87 млрд кубометров, на 5,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года. При этом внутренняя добыча природного газа в Индии в августе снизилась по сравнению с показателем аналогичного месяца прошлого года на 9,5% до 2,43 млрд кубометров.

    В настоящее время Индия импортирует СПГ через 6 терминалов суммарной пропускной способностью 42,5 млн тонн. При этом, по данным PPAC, загрузка мощностей терминалов растет. Так, терминала Petronet LNG Ltd (PLL) в Дахее пропускной способностью 17,5 млн тонн в год работал 80,7%-ной загрузкой. Терминал Hazira LNG компании Shell пропускной способностью 5 млн тон работал с загрузкой 93,3%, Kochi LNG работал с загрузкой 14,3%, терминал Ennore в штате Тамил-Наду – 9,3%, терминал Mundra LNG компании GSPC – 32,2%. Терминал Dabhol LNG компании Ratnagiri Gas & Power Private Limited (RGPPL) был загружен на 30,4%.

    Напомним, что в 2013 году для ввода в эксплуатацию регазификационного терминала Дабхол мощностью 5 млн тонн в год партию сжиженного природного газа поставил Gazprom Marketing and Trading Singapore, дочернее предприятие Gazprom Marketing & Trading. Контракт между индийской государственной нефтегазовой компанией GAIL и «Газпромом» был подписан в 2012 году. Он предусматривает поставку 2,5 млн тонн СПГ в год на протяжении 20 лет. Исполнителем контракта является Gazprom Marketing & Trading.

    Однако полномасштабные поставки российского СПГ в Индию в оговоренном контрактом с GAIL объеме 2,5 млн тонн (3,45 млрд кубометров) в год начнутся с 2022 года. Поэтому на текущий момент доля импорта СПГ из России в общем объеме импортируемого сниженного газа в Индию небольшая. Крупнейшим поставщиком газа в Индию является Катар, обеспечивающий порядка 60% всего импорта СПГ. Далее идут Австралия, Западная Африка и США.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.09.2020
    Активность мероприятий в формате личного и межкорпоративного общения начинает постепенно оживать. Потихоньку возобновляют работу […]
    07.04.2020
    Правительство Японии запретила въезд в страну филиппинским морякам из-за угрозы распространения коронавируса, сообщает Splash […]
    30.06.2020
    Материал подготовлен по данным online сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности […]
    14.04.2020
    Россия на втором месте по объемам поставок СПГ в ЕС
    23.01.2020
    По данным статистического сервиса SeaNews ТСВТ – товарная онлайн аналитика внешнеэкономической деятельности (доступен по […]
    26.02.2020
    В итальянском порту Савона прошла церемония имя наречения круизного лайнера. Крестной матерью судна, получившего […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.