Поморская ладья в столице штата Нью-Йорк

Поморская ладья в столице штата Нью-Йорк

  • Поморская ладья «Пилигрим», построенная по чертежам XVIII века, во вторник прибыла по реке Гудзон в столицу штата Нью-Йорк город Олбани, сообщил ТАСС со ссылкой на капитана ладьи Сергея Синельникова.

    «Мы только что прибыли и нам необходимо сразу же посетить Службу иммиграционного и таможенного контроля, поскольку у нас истекает круизная лицензия, – цитирует ТАСС С.Синельникова. – Пока трудно сказать, сколько времени мы пробудем в Олбани. Все зависит от того, какова ситуация со шлюзами на озере Эри, и, если они закрыты до 8 августа, то нам придется пробыть в Олбани несколько дней». По словам С.Синельникова, он рассчитывает «подняться до Великих озер, достичь крайней западной точки, а затем попытаться по суше перебросить ладью до Тихоокеанского побережья и пройти к Аляске».

    Прототипом судна «Пилигрим» послужила поморская ладья Соловецкого монастыря XVIII века «Преподобный Зосима». Это парусник длиной 13,2 м, шириной 4,1 м и водоизмещением 15 тонн. Получилась не точная копия, но в наше время, по мнению путешественника, точную копию построить практически невозможно.

    Судно было спущено на воду в июле 2017 года.

    Кругосветное плавание длится уже два года, за спиной у путешественников — 10 тысяч морских миль. Отправной точкой маршрута «Пилигрима» был Петрозаводск – оттуда экспедиция стартовала 22 июля 2017 года. Из Петрозаводска судно прошло до Санкт-Петербурга, а затем по Балтийскому морю дальше в Европу. Ладья побывала в Финляндии, приняла участие в морских фестивалях в Дании, Бельгии, Франции, зимовала в Германии, а потом вдоль побережья Испании и Португалии дошла до Канарских островов, Кабо-Верде (Острова Зеленого Мыса), Карибских, Багамских островов, а затем до США.

    На борту ладьи есть небольшой музей, где размещена коллекция моделей русских исторических лодок, начиная со средневековья, а также легендарные парусники, отличившиеся в истории России. В моделях, небольших диарамах, фотографиях — также история русского зодчества: копии деревянных часовен, церквушек, бань, домов, амбаров и т.д. В крупных портах разных стран, в музеях и клубах, на различных фестивалях мореплаватели делятся с местными жителями с богатой историей мореплаваний и кораблестроения, историей русского зодчества.

    Александр и Сергей Синельниковы, братья-близнецы — заслуженные путешественники России. В их послужном списке такие смелые экспедиции как «Вокруг света на мотоцикле «Урал» (2002-2004), «Гребной марафон через Индийский океан» (2005), «Семь пустынь мира на мотоцикле «ИЖ» (2006-2008), «1000 км пешком по Западной Сахаре» (2010), «Кругосветное плавание на древнеславянской ладье «Русич» (2010-2014), а также пешие походы и марафоны по пустыням Африки и Средней Азии, морские плавания по разным морям планеты, восхождения на вершины гор и прочие.

    (по материалам из открытых источников)


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.01.2020
    Деньги изменяют мир, иногда – в буквальном смысле. Сегодня люди могут строить и перемещать […]
    10.08.2020
    И единственный
    22.05.2020
     Береговая охрана США располагает собственным ледокольным флотом, однако его возможности серьезно ограничены. Так, имеется […]
    03.11.2020
    ПАО «Северсталь» впервые поставила трубы большого диаметра в США. Как сообщает компания, поставка 2,35 […]
    04.03.2020
    Добыча нефти – дело нелёгкое. А уж если ее добывать в море, то всю […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.