«Атомфлот» подвел итоги зимне-весенней навигации

«Атомфлот» подвел итоги зимне-весенней навигации

  • ФГУП «Атомфлот» подвело итоги зимне-весенней навигации. В период с декабря 2019 по июнь 2020 года атомные ледоколы обеспечили 416 судозаходов в порт Сабетта по договору с ОАО «Ямал СПГ», а также 46 судозаходов направлением на нефтеналивной терминал «Ворота Арктики». Общая валовая вместимость составила 31,67 млн тонн (для сравнения, за аналогичный период 2018-2019 года этот показатель соответствовал 30,19 млн тонн), сообщает пресс-служба «Росатома».

    «Ключевым событием зимне-весенней навигации стали две сверхранние проводки танкеров-газовозов «Кристоф де Маржери» и «Владимир Воронин» в восточном направлении, – отмечает генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. – После этих рейсов атомный ледокол «Ямал» обеспечил проводку еще трех газовозов: «Владимир Русанов», «Георгий Ушаков» и «Георгий Брусилов». Увеличение сроков навигации в восточном направлении до 9-10 месяцев – это важный шаг Росатомфлота на пути к обеспечению круглогодичной навигации в акватории Северного морского пути».

    В настоящее время в Мурманске ведется ежегодный плановый ремонт на атомных ледоколах «Таймыр», «Вайгач», «50 лет Победы» и атомном контейнеровозе «Севморпуть». Атомный ледокол «Ямал» продолжает работы по контрактным обязательствам в акватории Северного морского пути. Этим летом атомоход примет участие в проводке судов, осуществляющих завоз продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.11.2020
    Завершился первый этап морских исследований в рамках проекта прокладки подводной линии связи из Европы […]
    21.05.2020
    В ходе заседания о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности президент РФ Владимир […]
    13.11.2020
    Начались работы по аудиту объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) атомного ледокола «Арктика». Их проводят […]
    17.08.2020
    В Мурманском морском торговом порту завершилась погрузка балкера «Golden Strength», который принял на борт […]
    20.03.2020
    Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, предусматривающий поправки в Налоговый кодекс РФ, которые […]
    05.10.2020
    3 октября атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 под флагом Балтийского завода достиг Северного полюса, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.