Нарвал

Экспедиция «Нарвал. Легенда Арктики»

  • «Газпром нефть» поделилась роликом первой экспедиции по изучению редких морских животных – нарвалов. Экспедиция проходила в 2019 году и стала первым этапом исследовательского проекта «Нарвал. Легенда Арктики». За 4 недели среди льдов и айсбергов в районе Земли Франца-Иосифа были собраны уникальные данные о загадочных морских единорогах.

    Проект «Нарвал. Легенда Арктики» стартовал в 2018 году, когда председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков представил его на заседании Русского географического общества. Проект стал частью программы кампании «Время Арктики», включающей в себя не только разработку арктических месторождений, но и реализацию экологических инициатив.

    Во время экспедиции исследователи обнаружили более 30 особей в акватории архипелага Земля Франца-Иосифа, среди которых были самки с детенышами. Предположительно, воды архипелага служат местообитанием репродуктивной части популяции.

    Работа ученых в рамках проекта «Нарвал. Легенда Арктики» позволит оценить состояние популяции нарвала в западном секторе арктической зоны России и определить границы распространения вида, а также сформировать программу по сохранению нарвала и среды его обитания.

    Фото, видео: Газпром нефть


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.09.2020
    На китайской верфи Nanjing Jinling shipyard началось строительство второго гибридного ро-ро судна для Finnlines. […]
    15.07.2020
    Турецкие судоразделочные верфи, которые соответствуют требованиям Евросоюза по безопасности и охране окружающей среды, будут […]
    15.09.2020
    Запущен новый маршрут контейнерного поезда Китай – Европа из Таншаня (провинция Хэбэй в Северном […]
    05.10.2020
    Maersk Supply Service, подразделение A.P. Moller-Maersk, совместно с датской энергетической компанией Ørsted проведут испытания […]
    17.07.2020
    7 июля крупнейший на сегодня в мире контейнеровоз «HMM Gdansk» совершил судозаход в порт […]
    05.06.2020
    РЖД опубликовали видео строительства временного обхода для поездов в Мурманск длиной почти 6 км. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.