«ЕвроХим» построит терминал в Усть-Луге к 2022 году

«ЕвроХим» построит терминал в Усть-Луге к 2022 году

  • Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России повторно рассмотрел проектно-сметную документацию на строительные работы и результаты инженерных изысканий на строительство комплекса по перевалке минеральных удобрений ООО «ЕвроХим Терминал Усть-Луга».

    По сообщению федерального автономного учреждения, после проведения государственной экспертизы было выдано положительное заключение.

    Согласно проектной документации, новый терминал по перевалке минеральных удобрений будет строиться в северо-западной части морского торгового порта Усть-Луга в Ленинградской области. По информации Главгосэкспертизы, проектируемые объекты терминала предназначены для перегрузки экспортных удобрений навалом и в специальных контейнерах с железнодорожного транспорта на морские суда, а также импортных удобрений – с морских судов на железнодорожный транспорт. Пропускная способность перегрузочного комплекса по завершении трех этапов строительства составит 6,025 млн тонн в год, грузооборот – 5,55 млн тонн в год. 

    Работы по строительству терминала включают в себя дноуглубление операционной акватории в Лужской губе Финского залива, размещение объектов морского и железнодорожного транспорта, а также общепортовой инфраструктуры и вспомогательных сооружений.

    На первом этапе построят причал №1 с подкрановыми путями, отбойными и швартовыми устройствами, морской грузовой фронт №1 (на первом причале), железнодорожный грузовой фронт №1 с железнодорожными выгрузочными путями, а также открытые складские площадки для хранения груза. Кроме того, проведут дноуглубление операционной акватории причала №1. 

    В ходе второго этапа планируется построить железнодорожный грузовой фронт №2 и морской грузовой фронт №2, крытый склад для хранения судовых партий минеральных удобрений, транспортно-конвейерную систему, а также проведут берегоукрепление и дноуглубление операционной акватории причала 2.

    Третий этап включает в себя строительство конвейерной погрузочной галереи на причале №2, еще одного крытого склада для судовых партий минеральных удобрений, а также транспортно-конвейерной системы, ремонтных мастерских, пункта пропуска и иных вспомогательных объектов. 

    Транспортные подходы к проектируемому терминалу будут обеспечивать внешние железнодорожные пути от станции Лужская-Генеральная, а также автомобильные подъезды, которые будут проложены в рамках реализации отдельной проектной документации. 

    Напомним, что инвестиционные соглашения по созданию крупного логистического хаба удобрений в морском порту Усть-Луга были подписаны на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года. Проект планируется реализовать до 2022 года, что позволит сократить транспортные издержки российских экспортеров и получателей минеральных удобрений за счет замещения транзитного маршрута поставок через порты стран Балтии. Одним из основных грузоотправителей будет компания «ЕвроХим». 

    Отметим, что идею строительства терминала по перевалке минеральных удобрений «ЕвроХим» озвучивал еще на заре двухтысячных годов. В 2006 году компания вернулась к этой теме, но только в 2010 году официально объявила о вхождении в Усть-Лужский проект.

     

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.10.2020
    На рынке «большой воды» Балтийского региона в направлениях Средиземного / Черного и Красного морях […]
    17.11.2020
    Судостроительный завод Kuzey Star в кооперации с Невским судостроительным-судоремонтным заводом достраивает на воде первый, […]
    02.09.2020
    Glencore Agriculture Limited завершил сделку по приобретению портового терминала «Эвери» в Николаевском морском порту. По информации […]
    23.12.2020
    Одной из важных новостей зернового рынка на 51 неделе стало установление тарифной квоты в […]
    21.07.2020
    «Евросиб СПб – транспортные системы» намерен досрочно завершить первый этап реконструкции ТЛЦ «Евросиб – […]
    25.11.2020
    Распоряжением правительства Российский Федерации от 18 ноября 2020г. №3026-р ФГУП «Росморпорт» предоставит ООО «Оборонлогистика» […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.