В ММТП ищут альтернативные логистические решения из-за аварии на ж/д мосту

В ММТП ищут альтернативные логистические решения из-за аварии на ж/д мосту

  • Авария на железнодорожном мосту в Мурманской области нарушила функционирование огромной логистической цепочки, одним из важных элементов которой является ММТП. «Мурманский морской торговый порт» за счет своей универсальности обрабатывает как навалочные грузы, так и генеральные, в том числе предназначенные для проведения работ в Арктической зоне Российской Федерации в рамках реализации инфраструктурных проектов, отмечают в компании.

    «В связи с тем, что поставка грузов ж/д сообщением считается ключевой для Мурманского морского торгового порта, в настоящий момент специалистами предприятия и АО «СУЭК» прорабатывается альтернативные логистические решения по сохранению грузопотока и выполнению обязательств перед нашими клиентами», – цитирует пресс-служба ММТП генерального директора порта Алексея Рыкованова.

    Одним из таких решений может стать выгрузка полувагонов при помощи специальной техники на одной из ближайших к порту ж/д станций и доставка груза автомобильным транспортом. Однако поставка подобным путем требует тщательных расчетов с точки зрения экономической эффективности и соблюдения всех мер экологической безопасности.

    В ММТП отмечают, что специалисты из ОАО «РЖД» оказывают огромную поддержку в определении возможной логистики, предлагая механизм гибких тарифов и специальные технологические решения на время восстановления ж/д сообщения. Так, Центр фирменного транспортного обслуживания РЖД предлагает перенаправление грузопотоков и бесплатную переадресацию нескольких тысяч груженых вагонов, застрявших в направлении Мурманского порта, поскольку ММТП ежедневно выгружал по тысяче вагонов в сутки.

    Однако варианты логистики через другие порты приводят к дополнительным издержкам грузоотправителей из-за более высокого фрахта или стоимости перевалки, поскольку ММТП на сегодня остается единственным портом на Северо-Западе, способным обрабатывать суда класса Capesize вместимостью более 150 тыс. тонн.

    «При выборе порта поставщик оценивает суммарные затраты на доставку груза до конечного клиента. Мурманский морской торговый порт сейчас может обеспечить доставку железной руды в океанских судах класса CapeSize до Китая стоимостью около 20 долларов за тонну. Другим важным аспектом является скорость погрузки судна, интенсивность погрузочно-разгрузочных работ, которая на нашем предприятии составляет – 25000 тонн в сутки», – подчеркнул А.Рыкованов.

    Специалисты порта планируют в период вынужденного простоя ускорить работы по проектам дноуглубления и модернизации причалов для увеличения доли крупнотоннажных судов и дальнейшего сокращения затрат на логистику для клиентов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.05.2020
    В ходе заседания о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности президент РФ Владимир […]
    23.01.2020
    Итоги 2019 года
    25.12.2020
    Первый вице-премьер Андрей Белоусов будет переизбран председателем совета директоров ОАО «Российские железные дороги». Соответствующий […]
    04.06.2020
    Из-за обрушения пролета ж/д моста на перегоне Кола – Выходной
    27.05.2020
    24 мая во время шторма с борта контейнеровоза «APL England» за борт ушло около […]
    21.08.2020
    АО «ФГК» осуществило первую контрейлерную перевозку по маршруту Сосногорск – Воркута – Сосногорск


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.