Объемы мировой торговли упадут на 13-32% – ВТО

Объемы мировой торговли упадут на 13-32% – ВТО

  • Объемы мировой торговли упадут в 2020 году из-за эпидемии коронавируса на 13-32%, прогнозируют эксперты Всемирной торговой организации (WTO).

    Как сообщили SeaNews в организации, двузначное снижение объемов торговли ожидается в 2020 году практически во всех регионах, при этом сильнее всего пострадает экспорт из Северной Америки и Азии. Экспорт из СНГ, по прогнозам, пострадает не так существенно, поскольку в основном это энергоносители, спрос на которые более или менее стабилен, считают в WTO. Зато импорт у нас просядет гораздо сильнее, чем в Европе или Америке.

    Наиболее существенное снижение товарооборота ожидается в сегментах со сложными цепочками добавленной стоимости, в первую очередь таких как электроника и автопром.

    Экспорт услуг также пострадает из-за введенных в рамках борьбы с коронавирусом ограничений на перевозки и передвижение людей.

    В 2021 году ожидается восстановление торговли, но все будет зависеть от продолжительности эпидемии и эффективности принимаемых мер.

    В WTO разработали несколько сценариев возможного развития ситуации. По оптимистическому сценарию, восстановление начнется во второй половине 2020 года и будет идти высокими темпами, так что мировая торговля вернется на уровень, близкий к докоронавирусному. В случае реализации пессимистического сценария восстановление буде частичным. Вспоминая кризис 2008-2009 годов, в WTO отмечают, что к докризисным темпам роста торговля так и не вернулась.

    Объемы мировой торговли упадут на 13-32% – ВТО

    По данным WTO, еще до эпидемии объем мировой торговли товарами по итогам 2019 года уже сократился на 0,1% на фоне торговых войн и замедления экономического развития.

    При этом экспорт товаров в долларовом эквиваленте снизился в 2019 году на 3% до 18,89 трлн долларов, экспорт услуг увеличился на 2% до 6,03 трлн долларов.

    Ниже – исторические и прогнозные данные WTO. Россия вместе с другими странами входит в укрупненную группу «Другие страны».

    Табл. 1. Торговля товарами и реальный ВВП, 2018-2021гг.

    Объемы мировой торговли упадут на 13-32% – ВТО  

    Табл. 2. Крупнейшие экспортеры и импортеры товаров, 2019г., млрд долл. и %

    Объемы мировой торговли упадут на 13-32% – ВТО

    Табл. 3. Крупнейшие экспортеры и импортеры товаров, без учета торговли внутри ЕС, 2019г., млрд долл. и %

    Объемы мировой торговли упадут на 13-32% – ВТО


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.07.2020
    Тринадцать стран согласовали меры по организации смены экипажей. Это Дания, Франция, Германия, Греция, Индонезия, […]
    26.02.2020
    Китайский производитель контейнеров Dong Fang International Container по заказу COSCO Shipping передаст в качестве […]
    05.08.2020
    Международная морская организация (IMO) распространила циркуляр по постепенному безопасному возобновлению круизного судоходства, сообщили SeaNews […]
    26.03.2020
    Торговые сети Ленинградской области оптимизируют логистику и набирают штат перевозчиков с учетом возросшего спроса […]
    10.04.2020
    Международная федерация национальных ассоциаций брокеров и агентов (FONASBA) выпустила новый апдейт по мерам противодействия […]
    04.06.2020
    Damen Shiprepair Harbour & Voyage (DSHV), мобильное судоремонтное подразделение Damen Shiprepair & Conversion, создал […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.