Тяжелое топливо в арктических водах запретят

Тяжелое топливо в арктических водах запретят

  • Подкомитет Международной морской организации (IMO) и государства-члены IMO согласовали проект поправок к приложению MARPOL, касающихся запрета на использование и транспортировку тяжелого топлива (HFO) в арктических водах.

    Как сообщили SeaNews в IMO, планируется, что запрет начнет действовать с 1 июля 2024 года. Он будет распространяться на использование и транспортировку тяжелого топлива с плотностью выше 900 кг/куб. м при температуре 15 градусов и кинематической вязкостью 180 мм2/с при температуре 50 градусов.

    Согласно поправкам, запрет не коснется поисково-спасательных судов, а также судов, предназначенных для предотвращения и ликвидации разливов нефти. Кроме того, до 1 июля 2029 года этот запрет не будет распространяться на суда, которые ходят под флагом стран, имеющих арктическое побережье. 

    В IMO создана рабочая группа по разработке руководящих принципов по снижению рисков от использования и транспортировки тяжелого топлива в арктических водах, которые охватят вопросы строительства, эксплуатации, бункеровки, инфраструктуры, связи и другие направления.

    Поправки планируется рассмотреть в октябре на 76-м заседании Комитета по защите морской среды IMO и утвердить на следующем заседании, которое пройдет весной 2021 года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.02.2020
    Повлиял ли коронавирус на грузопотоки из Китая, как складывается общая картина на рынке перевозок […]
    28.04.2020
    96% всех судов, зашедших в этом году в порт Сингапур, использовали судовое топливо, отвечающее […]
    10.12.2020
    Морская арктическая геологоразведочная экспедиция (МАГЭ) и «Севнор Менеджмент» приняли в эксплуатацию высокотехнологичное транспортно-буксирное судно […]
    09.11.2020
    О том, насколько Россия готова к аудиту Международной морской организации, на примере порта Мурманск […]
    25.06.2020
    Maersk совместно с Cargill, MAN Energy Solutions, Mitsubishi Heavy Industries, NYK Lines и Siemens […]
    26.11.2020
    В бухте Нагаева (Охотское море) подводными специалистами проведено обследование остовов затонувших плавсредств, ранее, в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.