«Новатэк» идет в Бангладеш

«Новатэк» идет в Бангладеш

  • ОАО «Ямал СПГ», дочерняя компания ПАО «Новатэк», отгрузило первую танкерную партию сжиженного природного газа (СПГ) в Бангладеш в рамках долгосрочного контракта с концерном Total. По сообщению «Новатэка», партия была поставлена по западному маршруту через Суэцкий канал с перевалкой в Зебрюгге с газовоза ледового класса Arc7 «Эдуард Толль» на газовоз конвенционального типа. Выгрузка танкерной партии была произведена в терминале Summit LNG в Бангладеш – в полном соответствии с графиком.

    По словам первого заместителя председателя правления ПАО «Новатэк» Льва Феодосьева, спрос на СПГ непрерывно растет во всем мире, наряду с появлением все новых стран-потребителей. «Бангладеш начал импортировать СПГ всего год назад со вводом в эксплуатацию первого СПГ терминала, и сейчас быстрыми темпами наращивает объемы потребления и регазификационные мощности, – отметил он. – Низкая себестоимость нашего СПГ и эффективная логистическая модель позволяют осуществлять поставки СПГ и успешно осваивать новые рынки по всему миру».

    Отметим, что первый СПГ-терминал в Бангладеш — Excellence FSRU в Бенгальском заливе – был запущен в 2018 году и находится под управлением американской компании Excelerate. Терминал рассчитан на прием 3,8 млн тонн СПГ в год. Мощность хранилища FSRU составляет 138 тыс. кубических метров. Первую поставку на терминал выполнила компания Qatargas.

    Второй терминал в стране — Summit LNG мощностью в 3,5 млн тонн СПГ в год – был запущен в апреле 2019 года. FSRU на 75% принадлежит Summit Corp, подразделению Summit Power International, а остальная часть – японской Mitsubishi Corp. По прогнозам, уровень спроса СПГ в Бангладеш превысит 10 млн тонн в год к 2023 году. Таким образом, страна в ближайшие годы станет ключевым импортером СПГ.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.10.2019
    Дноуглубительные работы на терминале «Утренний» проекта «Ямал СПГ-2», запланированные на 2019 год, завершатся во […]
    06.06.2019
    Вчера в рамках визита лидера КНР Си Цзиньпина в Россию «Новатэк», «Газпромбанк» и Китайская […]
    11.11.2019
    Объем первой поставки ООО «СПГ» сжиженного природного газа из Якутии в Монголию составил порядка […]
    22.11.2019
    В бельгийском порту Гент бункеровочный понтон «FlexFueler001», оператором которого является Titan LNG, осуществил первую […]
    05.02.2019
    Профинансирует ВЭБ


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.