Фарватер реки Эльбы начали расширять и углублять

Фарватер реки Эльбы начали расширять и углублять

  • 23 июля официально начались работы по дноуглублению и расширению фарватера реки Эльбы. На торжественной церемонии, посвященной этому событию, присутствовал COO Hapag-Lloyd AG Максимилиан Роткопф. «Корректировка фарватера Эльбы обеспечит гораздо лучшую связь между портом Гамбург и глобальными грузовыми потоками, – сказал он. – После окончания работ крупнейшие контейнеровозы мира смогут заходить в порт Гамбург практически без ограничений».

    Администрация порта Гамбург и Гамбургское управление водных путей и судоходства инициировали проект по углублению фарватера Эльбы почти 17 лет назад. Проект не раз откладывали, в том числе и в связи с протестами экологов. Однако в 2018 году в проект внесли доработки, устраняющие экологические риски. В феврале 2019 года были заключены первые контракты на проведение работ, но и тогда проект был под угрозой срыва. 

    После дноуглубления и расширения фарватера реки Эльба с нынешних 300 м до 320 м в Гамбург смогут заходить суда с осадкой 14,5 м (сейчас 13,5 м), причем объем перевозимого груза может увеличиться на 1 800 TEU за один судозаход. Кроме того, движение судов по реке Эльбе будет возможно в двух направлениях, без существующих ограничений.

     

    Фото: сайт MarineLink


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.01.2019
    И планирует инвестиции в развитие терминальных мощностей и интермодальных перевозок
    11.09.2019
    На регулярном сервисе между Магаданом и портами Приморья
    15.03.2019
    Видео с борта контейнеровоза, выполняющего рейсы в Арктике. Снято в феврале-марте этого года. Видео: […]
    21.11.2019
    FESCO принял в состав флота контейнеровоз ледового класса «ФЕСКО Монерон». Государственный флаг России был […]
    04.03.2019
    Контейнеровозы «Safmarine Nokwanda» и «Tianjin» столкнулись на терминале в порту Пусан в воскресенье. Инцидент […]
    27.05.2019
    Администрация порта Гамбург поделилась видео использования дрона для мониторинга состояния инфраструктуры, технических объектов и […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.