Рудная Пристань на повестке региональных властей

Рудная Пристань на повестке региональных властей

  • Правительство Приморского края в ближайшее время намерено рассмотреть возможные пути решения вопроса с заходом крупногабаритных судов в портпункт Рудная Пристань, через который осуществляют экспорт своей продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона предприятия Дальнегорска.

    Как сообщает региональное правительство со ссылкой на представителей экспортеров, проблема заключается в том, что транспортная прокуратура намерена запретить портовикам принимать суда, по длине превышающие размеры причальной стенки. В результате производство здесь может быть остановлено.

    Через Рудную Пристань отгружают на экспорт свою продукцию два градообразующих предприятия Дальнегорска – горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» и горнообогатительный комбинат «Бор», а также стивидорная компания ООО «Форест Карго», экспортирующая лес. Готово также переваливать грузы через Рудную Пристань ОАО «Каменский рыбозавод».

    В настоящее время получено разрешение министерства транспорта о распространении на порт права приема и отправки судов под иностранным флагом. Это значит, что теперь суда могут заходить и оформлять грузы напрямую в Рудной Пристани, минуя пункт пропуска «Ольга». Это позволяет значительно сократить затраты на перевозку грузов, а значит, повысить рентабельность экспортируемой продукции.

    Однако на территории порта необходимо построить помещение для работы таможенной и пограничной служб – сейчас специалисты государственных контрольных органов работают в Рудной Пристани вахтовым методом. Предприятия готовы создать специальную площадку для обеспечения их работы. 

    По информации правительства Приморского края, вопрос на свой контроль взял глава региона Андрей Тарасенко.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.07.2018
    Уникальный плавучий док грузоподъемностью 40 тыс. тонн вчера доставили на верфь «Звезда» (Приморский край). […]
    07.03.2018
    Направят стивидоры Находки
    11.07.2018
    Для строящегося завода в Приморском крае
    30.07.2018
    Сегодня мы представляем вам интервью руководителя коммерческого отдела ООО «Профит Транс» Вадима Воложанина (г. […]
    21.02.2018
    26 февраля в Приморском крае стартует круизный сезон. По информации регионального правительства, круизный лайнер […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.