Полпред в ДФО одобрил планы по строительству нового порта

Полпред в ДФО одобрил планы по строительству нового порта

  • Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев одобрил планы по строительству нового морского порта в Шахтерске (Сахалин), говорится на сайте регионального правительства. Прежде всего, это связано с увеличением добычи угля на Солнцевском разрезе. «Новый порт необходим для того, чтобы продолжить освоение угольных месторождений в районе», — отметил Юрий Трутнев.

    Отмечается, что только разведанных запасов «черного золота» на Солнцевском разрезе около 300 миллионов тонн. Разработкой занимается Восточная горнорудная компания. Уровень добычи за последние четыре года вырос вчетверо и по итогам 2016 достиг около 4 миллионов тонн. Модернизировано оборудование. Появились редкие для Сахалина Komatsu грузоподъемностью 90 тонн и гиганты – БелАЗы, способные транспортировать 220 тонн.

    Учитывая, что потребности Сахалина в этом виде полезных ископаемых сейчас полностью закрыты, основная его часть идет на экспорт. Покупателям из Японии, Китая, Южной Кореи, Филиппин, Тайваня, Индии сырье отгружают через порт Шахтерск. До него в ближайшие годы планируют построить угольный конвейер — уникальное для страны инженерное сооружение протяженностью 28 километров. Извлеченный уголь по большому транспортеру будет поступать в морскую гавань напрямую с Солнцевского месторождения.

    В следующем году будет формироваться проектная документация для создания в Шахтерске нового порта. Еще одна гавань позволит увеличить объемы отгрузки угля. От первоначального варианта – модернизировать действующие морские ворота – вынести причальную стенку дальше в море — решено отказаться. Такие работы могут привести к полной остановке угледобычи на месторождении из-за невозможности реализовывать продукцию.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.12.2017
    Объем российского экспорта каменного угля за январь-октябрь этого года составил 146,17 млн тонн – […]
    28.12.2017
    На прошлой неделе фрахтовые ставки на перевозку пшеницы и угля судами прибрежного плавания на […]
    09.08.2017
    По итогам первых 6 месяцев 2017 года объем российского экспорта каменного угля составил 88,53 […]
    28.12.2017
    На 51 неделе года фрахтовые ставки на Балтике и в североевропейском регионе не изменились. […]
    02.11.2017
    На прошлой неделе ставки на перевозку судами прибрежного плавания на рынке Черного моря не […]
    04.04.2017
    На заседании комитета экологии Госдумы РФ обсудили вопросы по угольной перевалке в портах Находка […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.