Полпред в ДФО одобрил планы по строительству нового порта

Полпред в ДФО одобрил планы по строительству нового порта

  • Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев одобрил планы по строительству нового морского порта в Шахтерске (Сахалин), говорится на сайте регионального правительства. Прежде всего, это связано с увеличением добычи угля на Солнцевском разрезе. «Новый порт необходим для того, чтобы продолжить освоение угольных месторождений в районе», – отметил Юрий Трутнев.

    Отмечается, что только разведанных запасов «черного золота» на Солнцевском разрезе около 300 миллионов тонн. Разработкой занимается Восточная горнорудная компания. Уровень добычи за последние четыре года вырос вчетверо и по итогам 2016 достиг около 4 миллионов тонн. Модернизировано оборудование. Появились редкие для Сахалина Komatsu грузоподъемностью 90 тонн и гиганты – БелАЗы, способные транспортировать 220 тонн.

    Учитывая, что потребности Сахалина в этом виде полезных ископаемых сейчас полностью закрыты, основная его часть идет на экспорт. Покупателям из Японии, Китая, Южной Кореи, Филиппин, Тайваня, Индии сырье отгружают через порт Шахтерск. До него в ближайшие годы планируют построить угольный конвейер – уникальное для страны инженерное сооружение протяженностью 28 километров. Извлеченный уголь по большому транспортеру будет поступать в морскую гавань напрямую с Солнцевского месторождения.

    В следующем году будет формироваться проектная документация для создания в Шахтерске нового порта. Еще одна гавань позволит увеличить объемы отгрузки угля. От первоначального варианта – модернизировать действующие морские ворота – вынести причальную стенку дальше в море – решено отказаться. Такие работы могут привести к полной остановке угледобычи на месторождении из-за невозможности реализовывать продукцию.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.08.2017
    По итогам первых 6 месяцев 2017 года объем российского экспорта каменного угля составил 88,53 […]
    24.11.2017
    Добавились ставки на перевозку судами прибрежного плавания из порта Новороссийск
    18.04.2017
    По итогам первых двух месяцев 2017 года объем российского экспорта каменного угля остался на […]
    14.07.2017
    Состоялось второе совещание экспертно-консультативного совета по совершенствованию законодательства в сфере экономической политики, промышленности и […]
    10.11.2017
    На прошлой неделе фрахтовые ставки рынка Черного моря на перевозку судами прибрежного плавания, а […]
    30.03.2017
    Российские поставки каменного угля на мировой рынок по итогам января 2017 года увеличились по […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.