Организованный хаос

Организованный хаос

  • «Организованный хаос» – так охарактеризовал в разговоре с Loadstar ситуацию, сложившуюся в связи с началом работы новых альянсов – THE Alliance и Ocean Alliance – представитель одного из перевозчиков.

    По словам источника, перевести суда и контейнеры на новые расписания и в новые хабы оказалось сложнее, чем казалось раньше. В результате определенная часть груза зависла на терминалах в Азии, на Ближнем Востоке и в Европе.

    Из-за перестановки, ввода, вывода и снятия с сервисов судов возникли накладки с соблюдением расписания и покрытием всех заявленных портов.

    «Мы фрахтуем [дополнительные суда] и привлекаем common feeder’ы, там где есть такая возможность, но это сложно согласовать, порой контейнеры просто вынуждены стоять на причале и ждать очередного большого парохода», – цитирует Loadstar участника рынка.

    Несоблюдение расписания ультраконтейнеровозами, по мнению многих, – главная причина возникновения заторов в крупнейшем контейнерном порту мира Шанхае.

    По данным Loadstar, судам приходится ждать постановки к причалу до трех дней. Ситуация в Шанхае усугубляется сильным туманом, а заторы тем временем возникли и в других крупных китайских хабах, таких как Нинбо и Циндао. Перевозчики вынуждены перенаправлять суда в другие порты.

    Тем временем участники рынка без всякого оптимизма ждут, когда эхо заторов в Китае докатится до Северной Европы, где дефицит причальных мощностей и тыловых площадей уже ранее возникал в связи с увеличением размера контейнеровозов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.09.2017
    На 35 неделе года на основных исследуемых трейдах наблюдается снижение спотовых ставок. При этом […]
    26.04.2017
    16 глобальных контейнерных линий, опубликовавших финансовые показатели за 2016 год, получили суммарный убыток 6 […]
    14.06.2017
    Новая порция свежих прогнозов от аналитиков, международных организаций, отраслевых объединений и участников рынка. Собрано […]
    13.03.2017
    Группа компаний «Термокон» совместно с АО «Рефсервис» отправила первый регулярный рефрижераторный поезд с грузами, […]
    11.09.2017
    На прошлой неделе наблюдалось снижение спотовых ставок на трейде Азия – Европа. На американском […]
    27.02.2017
    С апреля Zim запускает новый сервис Zim Med Pacific (ZMP), сообщили SeaNews в компании. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.