Судно выбросило на мель на Курилах

Судно выбросило на мель на Курилах

  • По данным ГМСКЦ, 7 декабря во 2-м Курильском проливе (остров Шумшу, Курильские о-ва) в 1,3 кбт от берега при съемке с якоря в штормовую погоду выбросило на мель рефрижератор «Айс Бриз» (судовладелец ООО «Рефкамфлот», Россия, порт приписки Петропавловск-Камчатский). Угрозы жизни экипажу нет. Судно на ровном киле правым бортом к берегу, крена, разлива горюче-смазочных материалов нет. Судно в балласте, на борту топливо мазут – 105 тонн, дизтопливо – 41 тонна. Экипаж в количестве 20 человек готов в высадке на спасательные плоты при улучшении погоды. С наступлением светлого времени суток и улучшением погоды планируется снятие экипаж.

    В 6 милях находится ледокольно-спасательное судно «Преданный», капитан которого назначен координатором на месте действия. От капитана «Айс Бриз» получена информация о поступлении воды в машинное отделение. Задействованы водоотливные средства, с поступлением воды справляются. Спасательную операцию координирует МСПЦ Петропавловск-Камчатский. По состоянию на утро 8 к аварийному судно подошел рефрижератор «Сиерра», порт приписки Находка, судовладелец ООО «Остшип». По согласованию судовладельцев «Сиерра» снимет с аварийного судна 12 членов экипажа и доставит их в Северо-Курильск для открытия границы.

    8 членов экипажа во главе с капитаном останутся на судне для обеспечения безопасности, подготовки к снятию с судна запасов топлива и дальнейших указаний судовладельца. Спасатель «Преданный» стал на якорь в 3 милях от аварийного судна, обеспечивает безопасность и ждет указаний от судовладельца по дальнейшей работе с «Айс Бриз». Погода в районе: ветер западный, юго-западный 5-8 м/с, волнение до 1,5 м.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.09.2016
    Газовоз MOL «LNG Maleo» спас троих рыбаков, потерпевших крушение в Тихом океане у побережья […]
    19.12.2016
    По данным ГМСКЦ, утром 18 декабря теплоход «Шижня» (флаг РФ, судовладелец ООО «Неварис», г. […]
    29.08.2016
    Поздно вечером 25 августа на 8 км реки Лена в районе населенного пункта Батамай […]
    16.12.2016
    По данным ГМСКЦ, утром 9 декабря теплоход «Patris», флаг Иран, судовладелец KSSL LTD, выполнявший […]
    07.12.2016
    По данным ГМСКЦ, рано утром 6 декабря траулер «Стакфелл», флаг РФ, судовладелец ООО «БаренцБиоРесурс», […]
    04.10.2016
    По данным ГМСКЦ, 3 сентября в 16-33 в районе м. Летинский (Баренцево море, вход […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.