Происшествия за выходные

Происшествия за выходные

  • Поздно вечером 25 августа на 8 км реки Лена в районе населенного пункта Батамай Кобяйского района прибило к берегу из-за отказа рулевой машины и сильного бокового ветра теплоход «Степан Аржаков», на борту которого находилось 90 пассажиров и 11 членов экипажа. Жертв среди пассажиров и экипажа нет. Теплоход, осуществлявший рейс из поселка Жиганск в Якутск, сел на мель. 27 августа в 02.40 силами МЧС была произведена эвакуация пассажиров двумя вертолетами, которые доставили их в село Булус Намского района. Для оказания помощи по снятию судна с мели из порта Якутск был направлен буксир «Зимнухов». 28 августа в 4.00 «Степана Аржакова» сняли с мели с помощью теплохода «Путейский-416» ФБУ «Администрация Ленского был бассейна», 29 августа в 2.10 судно самостоятельно прибыло в Якутск. Судовладелец «Степана Аржакова» – индивидуальный предприниматель, порт Якутск.

    Утром 27 августа буксир «Horoz» (флаг Panama, судовладелец Linopius Alliance Ltd) с танкером «Maidurg» (в балласте) на буксире при съемке с якоря на реке Дон, рейд №5, посадил танкер левым бортом на зеленую бровку в районе буя №61. Пострадавших, загрязнения окружающей среды нет, судоходству не препятствует. Попытка буксиров «Антей-2» и «Нерей» снять аварийное судно с мели результатов не дали. По согласованию с судовладельцем принято решение ожидать подъема уровня воды.

    Вечером 27 августа в Баренцевом море маломерное судно «Р 94-86 МН», на борту которого было 6 человек, из-за поломки главного двигателя потеряло ход и дрейфовало в районе Айновских островов. К аварийному судну направлен пограничный сторожевой корабль «Виктор Кингисепп» Пограничного управления ФСБ по Мурманской области, в 19.20 он взял аварийное судно на буксир, в 20.45 судно было ошвартовано к причалу порта Лиинахамари.

    В ночь на 29 августа на 1429 км реки Кама теплоход «Балтфлот-11» (судовладелец ООО «БФ танкер», Санкт-Петербург, груз газойль 5010 тонн), следуя рейсом Бетьки – Санкт-Петербург, навалился на стоящую на якоре порожнюю баржу «Б-442» (судовладелец АО «Жигулевский известковый завод»). Пострадавших, загрязнения окружающей среды нет.  Судовой ход свободен. В результате столкновения «Балтфлот-11» получил пробоину выше ватерлинии в районе форштевня, размер пробоины 70 х 70 см. У баржи пробоина в носовой части, силами экипажа ведется откачка поступающей в трюм воды. Баржа отведена буксиром «ОТ-2941» на мелководье к правому берегу.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.08.2016
    Буровая установка «Transocean Winner» дедвейтом 17 тыс. тонн села на мель у побережья Шотландии. […]
    06.09.2016
    По данным ГМСКЦ, 5 сентября на судне-бункеровщике «Зеленец» (судовладелец ОАО «Бункерная компания», груз – […]
    06.07.2016
    По данным ГМСКЦ, в ночь на 6 июля на танкере «Венеция-Д», находившемся у причала […]
    13.10.2016
    По данным ГМСКЦ, поиск членов экипажа затонувшего плавкран осуществлялся 12 сентября силами МЧС по […]
    02.09.2016
    По данным ГМСКЦ, утром 1 сентября теплоход «Nicky» (флаг Монголии, судовладелец Nicky Shipping Ltd, […]
    19.10.2016
    По данным ГМСКЦ, вечером 18 октября с танкера «Ванино» (порт регистрации Санкт-Петербург, судовладелец ООО […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.