В Охотском море затонул траулер «Дальний Восток»

В Охотском море затонул траулер «Дальний Восток»

  • 1 апреля в 20-55 в Охотском море затонул траулер «Дальний Восток», находившийся на промысле. По данным ГМСКЦ, на борту находилось 132 человека, из них 78 граждане РФ, 54 иностранцы. По состоянию на 8 утра 2 апреля поднято 117 человек, из них 63 живых, 54 погибших, без вести пропавшими числятся 15 человек.

    Предположительная причина гибели судна – стремительное затопление рыбного цеха и машинного отделения. Аварийный радиобуй не сработал, первичная информация о затоплении была получена от авариного судна на УКВ рыболовным судном «Гранит». Экипаж в спасательных жилетах и гидрокостюмах находился в воде и на плотах. Часть экипажа, по информации судна «Гранит» и показаниям спасенных, затонула вместе с судном.

    Поиск продолжается. Координатором поисково-спасательной операции выступает МСПЦ Петропавловск-Камчатский, координатор на месте – капитан «Гранита». В поиске участвуют 26 рыболовных судов. В район поиска следует спасательное судно «Справедливый» ФГБУ «Дальневосточный экспедиционный отряд АСР», расчетное время подхода – 23-00 2 апреля. В 3 часа утра 2 апреля из Петропавловска-Камчатского в район поиска вылетел вертолет «Ми-8» МЧС России. Погода в районе: ветер северо-восточный 12-14 м/сек, высота волны до 3 метров, температура воздуха -30, температура воды -10.

    Судовладельцем траулера «Дальний Восток» является ООО «Магеллан», порт приписки Невельск. Водоизмещение судна – 5720 тонн, длина – 103,7 м, ширина – 16,5 м, осадка – 5,57 м.

    По данным МЧС, вертолет прибыл к месту крушения судна, на его борту 4 спасателя и один медик. Спасатели окажут необходимую помощь потерпевшим бедствие и эвакуируют их в больницу Магадана. По предварительной информации, из 63 выживших 10 человек находятся в тяжелом состоянии. Все рыбаки получили сильное переохлаждение – они длительное время пробыли в воде, температура которой не превышает плюс 2 градуса.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.05.2015
    В минувшую пятницу в тестовом режиме была запущена часть первой очереди ТЛК «Южноуральский». Символический […]
    25.05.2015
    SeaNews поздравляет всех выпускников, курсантов и преподавателей Эксплуатационного факультета, он же факультет Управления морским […]
    13.01.2015
    Министерство коммерции КНР после длительного перерыва снова начало публиковать статистику внешней торговли. На данный […]
    28.05.2015
    Старшим вице-президентом CEVA Logistics, который будет отвечать за сегмент Healthcare, назначен Турхан Озен. Дивизион […]
    26.10.2015
    Bureau Veritas, на совместный класс которого с Российским морским регистром строятся СПГ-танкера для проекта […]
    15.04.2015
    CMA CGM объявила о введении с 1 мая GRR из Северной Европы (север Европы, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.