МДП теперь и в Иране

МДП теперь и в Иране

  • Первая мультимодальная перевозка МДП в рамках таможенного транзита, осуществленная автомобильным, морским и железнодорожным транспортом по коридору Европа – Ближний Восток, прошла успешно. Ее результатом стало сокращение срока транспортировки на пять дней по сравнению с перевозкой исключительно по железной дороге.

    Контейнер был отправлен из города Любляна (Словения) в иранский порт Бандар-Аббас транзитом через Италию и Турцию с пересечением Средиземного моря (из Триеста в Мерсин). Оптимизированная перевозка была скоординирована Иранской палатой торговли, промышленности и сельского хозяйства совместно с Иранской таможней.

    По прибытии в порт Мерсин контейнер был погружен на железнодорожный транспорт, прошел досмотр на иранской таможне в городе Рази, где действие МДП было возобновлено. После этого контейнер был доставлен на таможенный пост на железнодорожном терминале Сахлан (примерно в 100 км от Рази), где был погружен на автотранспорт и продолжил путь до пункта назначения – порта Бандар-Аббас.

    В целях полного функционирования мультимодального коридора таможня Ирана открыла таможенный пост в городе Рази и приняла обязательство по использованию МДП в качестве транзитной гарантии и гарантийного инструмента для перевозки товара на жд плече.

    Как говорится в официальном сообщении Международного союза автомобильного транспорта (IRU), пилотный проект продемонстрировал возможность осуществления мультимодальных перевозок в разных регионах коридора. Отмечается, что использование электронных инструментов МДП значительно облегчило осуществление мультимодальных перевозок, а также повысило безопасность, в то время как таможенные органы смогли произвести предварительную оценку рисков в отношении груза.

    Проект поддержали GIZ Intertransport и Logistika d.o.o., которая является словенским оператором МДП, а также иранская транспортно-экспедиторская компания Rahanjam International.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.06.2017
    Иран может принять суда Катара, которым запрещен заход в порты Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна […]
    17.05.2017
    Суммарный контейнерооборот портов Ирана по итогам первого квартала 2017 года вырос на 44% к […]
    19.01.2017
    Иранский танкер компании NITC (Национальной иранской танкерной компании) пришвартовался в испанском порту, сообщает Far […]
    20.01.2017
    За 6 месяцев текущего зернового года каспийские порты России обработали 573,3 тыс. тонн зерна. […]
    09.10.2017
    Минтранс прорабатывает вопрос развития транспортного коридора контейнерных грузов из Китая в порты Средиземноморья через […]
    31.08.2017
    Министерство финансов разработало проект приказа «О перемещении товаров в соответствии с Таможенной конвенцией о […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.