Российское зерно может пойти в Венесуэлу

Российское зерно может пойти в Венесуэлу

  • В преддверии заседания XII Межправительственной комиссии высокого уровня Россия – Венесуэла  состоялись переговоры Россельхознадзора с участием представителей Минсельхоза России со специалистами Национального института по обеспечению здоровья в сфере сельского хозяйства, Министерства народной власти в отношении производственного сельского хозяйства и земель  Венесуэлы и посольства Венесуэлы в Российской Федерации по вопросу согласования текста Соглашения по поставкам российской пшеницы в Венесуэлу. По информации Россельхознадзора, учитывая высокую заинтересованность Венесуэлы в импорте российской пшеницы, в случае оперативного согласования технических аспектов и подписания Соглашения уполномоченными ведомствами обеих стран, экспорт российской пшеницы на рынок Венесуэлы может начаться уже в начале 2017 года.

    Напомним, о том, что еще в сентябре Россельхознадзор заявлял, что в ближайшее время должен быть утвержден протокол для начала поставок российской пшеницы в Венесуэлу. В октябре ведомство сообщило, что подготовлен и направлен на рассмотрение венесуэльской стороне проект протокола в области обеспечения безопасности, качества и фитосанитарных требований при поставках зерна и продуктов его переработки. Тогда речь шла о том, что экспорт российской пшеницы на рынок Венесуэлы может начаться уже в конце 2016 года.

    Почти 100% необходимой для удовлетворения своих потребностей пшеницы Венесуэла импортирует. Традиционными поставщиками являются США и Канада, у которых Венесуэла ежемесячно закупает до 120 тыс. тонн пшеницы. В целом правительство РФ с учетом увеличения производства зерна строит перспективы не только на наращивания объемов экспорта, но и расширения списка стран импортеров, и продвигает свою продукцию в страны, ранее не закупавшие зерно в России или приобретавшие незначительные объемы пшеницы, такие как Филиппины, Индия, Афганистан, Китай, Южная Корея, Венесуэла, Колумбия, Перу и Мексика.

    Можно предположить, что отгрузки зерна в Венесуэлу, скорее всего, будут осуществляться через Новороссийск, не зря у НМТП и группы Дело разработаны проекты дальнейшего развития зерновых терминалов с прицелом на дальнейшее увеличение перевалки за счет новых контрактов. Однако все зависит от объема поставок по соглашению, а также от компании-экспортера.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    31.08.2016
    Уборочная страда в разгаре – на 29 августа было намолочено уже 89,3 млн тонн […]
    01.11.2016
    В то время как Минсельхоз РФ ожидает урожай зерновых на уровне 116 млн тонн, […]
    31.10.2016
    За 3 месяца текущего зернового года каспийские порты России обработали 163,2 тыс. тонн зерна. […]
    13.09.2016
    По итогам 7 месяцев этого года экспорт минеральных азотных удобрений составил 7,4 млн тонн. […]
    15.07.2016
    По подсчетам SeaNews, за 12 месяцев сельскохозяйственного года (июль-июнь 2015/2016гг.) каспийские порты России обработали […]
    12.08.2016
    По данным ФТС РФ, за первое полугодие 2016 года было вывезено 244,6 тыс. тонн […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.